Должен ли истец предоставить второй экземпляр прилагаемых документов ответчику?
Добрый день, Светлана.
Должен. Вы имеете право указать об этом в возражениях (ст. 149 ГПК РФ). Ознакомьтесь с материалами дела в рамках ст. 35 ГПК РФ.
ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;
1. Второй сторе всегда долны представляться документы, которые у неё отсутствуют.
2. Ознакомиться с материалами дела.
Светлана, вы можете ознакомиться с материалами дела, согласно ст.35 ГПК
Просите суд предоставить вам копии документов.
Просить суд об ознакомлении с м.д.
Светлана, обращайтесь в суд, где ознакомьтесь с материалами дела.
Не законно вам не предоставить копии.
Просите обязать предоставить
Все верно - суд должен обязать Сторону ,представить в силу ст.149 ГПК РФ все экземпляры ,но к сожалению суды часто об этом забывают и игнорируют .Это обстоятельство не является основание в отмене суд. актов .Суд в судебном заседании знакомит сторону с ее процессуальными правами ,в том числе и на ознакомление с материалами дела и понимает, что сторона может все узнать в процессе ознакомления. Можно так же в заседании указать ,что вы хотите обозреть эти документы и суд вам их предоставит ,до приобщения и сможете сразу сделать фото
Не законно, так как согласно п. 1 ч. 1 ст. 149 ГПК РФ истец или его представитель:передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска.
Вы вправе потребовать у суда обязать представителя истца передать Вам все копии представленных в суд доказательств.
обращайтесь в суд, где ознакомьтесь с материалами дела.
Истец при подаче искового заявления обязан был отправить копию искового заявления со всеми приложениями которых у Вас не имеется. Если он этого не сделал то Вы можете для ускорения процесса либо самостоятельно записаться на ознакомление с материалами дела либо указать на факт непредставления материалов дела судье.
Вы вправе ознакомиться с материалами дела, в силу ст.35 ГПК