LSN Messenger
Самара, 17.03.2025, 13:22

Хочу оформить дарственную на движимое имущество (автомобиль) на свою свекровь (мама мужа), надо ли будет ей платить налог?

Вопрос №24515075 из г. Самара
опубликован 17.03.2025, 13:22
Хочу оформить дарственную на движимое имущество (автомобиль) на свою свекровь (мама мужа), надо ли будет ей платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо будет 13% врыночной стоимости поэтому лучше просто купли-продажу сделайте

17.03.2025, 13:37

Оформить договор купли-продажи, но деньги не брать, можно же так?

17.03.2025, 13:39

Надо.

17.03.2025, 13:25

Тогда можно ли оформить дарственную на супруга а уже он на свою маму?

17.03.2025, 13:28

Можно. В этом случае налога ни у кого не будет.

17.03.2025, 13:30
Оценка автора вопроса:

Нет, вашей свекрови не нужно будет платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) при получении автомобиля в дар от вас. Согласно Налоговому кодексу РФ (статья 217), доходы в натуральной форме, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками. К ним относятся: супруги, родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, братья и сестры (в том числе сводные). Свекровь входит в этот перечень как мама вашего мужа.

17.03.2025, 13:32
Оценка автора вопроса:

Свекровь не входит не входит в этот список.

17.03.2025, 16:53

С каких пор свекровь не является членом семьи?

17.03.2025, 17:01

Подскажите пожалуйста, свекровь, из перечисленного вами списка кем конкретно является: супругой дарителя, родителем, ребенком, бабушкой, внуком или сестрой?!

Зачем вы вводите людей в заблуждение?!!!

18.03.2025, 11:58

можно оформить дарственную на супруга а он на свою маму.

17.03.2025, 20:01

Тогда в ГАИ придётся два раза переоформлять? Проще значит договор купли-продажи оформить сразу напрямую на свекровь?

18.03.2025, 12:06

Да. Нужно будет маме мужа заплатить 13% НДФЛ.

18.03.2025, 12:02