Работаю в школе учителем начальных классов.

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия. Работаю в школе учителем начальных классов. Сегодня директор школы потребовала объяснительную по поводу того, почему мной не выполнена квота по количеству детей на пришкольный лагерь, который будет на весенних каникулах. У меня двое желающих из 7 по карте. Скажите, на сколько это правомерно и как мне поступить?
Лучший ответ

Разумеется, это неправомерно . Это понятно и без юриста. А вообще вам совет: читайте внимательно ваш трудовой договор и должностную инструкцию, чтобы завтра вам не пришлось писать объяснительную по поводу того, что вы не вымыли пол в школьном коридоре.

Спасибо.

Вы не обязаны объясняться.

Директор вправе требовать объяснений. А Вы вправе отказаться давать объяснение на основании ст. 51 Конституции РФ

Вы вправе не давать объяснения.

Елена, вы вправе отказаться давать объяснение

С учётом местных условий и интересов обучающихся Статья 84 ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” гласит, что в период каникул могут организовываться физкультурно-спортивные лагеря, но закон не возлагает на обучающегося обязанности посещения.

Вы не обязаны объясняться.