LSN Messenger
Москва, 07.06.2013, 19:14

Племянница хочет оспорить завещание бабушки и дедушки на квартиру - что делать?

Вопрос №2451566 из г. Москва
опубликован 07.06.2013, 19:14
Ситуация следующая: Бабушка с дедушкой сделали завещание на квартиру не на родственника... спустя несколько месяцев бабушка умирает. У данной бабушки есть племянница. Может ли она оспорить данное завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Завещания совместными не бывают. Дедушка может отменить свое завещание и оспорить завещание сделанное бабушкой, так как он наследник первой очереди. Другие наследники первой очереди их дети, также вправе оспорить завещание. Если нет в живых вашего родителя (как предшествующего Вам наследника) вы можете оспорить как наследник по закону второй очереди по праву представления.

07.06.2013, 19:51

Племянница может вообще не иметь права на наследство, она может быть наследницей по праву представления и то, если ее родитель не был лишен наследства, умер до смерти наследодателя, не был недостойным наследником.

Оспорить завещение в случае если она могла бы получить наследство по праву представления можно подав заявление в суд, по месту нахождения нотариуса в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии об удостоверении завещания.

07.06.2013, 19:28

Если на момент составления завещания наследодатель был дееспособным, завещание отменить никто не сможет.

07.06.2013, 19:29

Евшений, если есть основания, завещание можно оспорить. Мы занимаемся данной категорией дел, если у вас есть необходимость, то с имеющимися документыми можете получить у нас в офисе бесплатную консультацию юриста.

По субботам проводим бесплатные консультации, по предварительной записи по телефону.

07.06.2013, 19:43

Спасибо за ответ.

Не совсем понятно, что означает: ..по праву представления...

и

... в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии об удостоверении завещания...

Удостоверение завещание как происходит?

Спасибо.

07.06.2013, 19:35

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам

07.06.2013, 20:02

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

10 дней это срок, в течение которого вы можете обжаловать завещание - с того момента как узнали о том что нотариус его удостоверил, т.е. когда племяннице стало известно об этом. Например, если она уже обращалась к нотариусу с целью принятия наследства и он ей говорил о завещании, то срок пойдет с того момента.

07.06.2013, 20:07