Поэтому важно знать, может супруг через суд оформить сберегательный счет куда будут падать деньги, чтоб у ребенка копилось
Ваш муж может обратиться в суд с иском об изменении порядка оплаты алиментов и переводе 50% на счет ребенка. С этого счета ребенок сможет снять алименты самостоятельно только после достижения 18-летнего возраста. Обязать бывшую жену отчитываться за траты алиментов невозможно.
Замечательно.
Благодарю, скорее всего мне это и нужно было знать, не могла правильно сформулировать вопрос).Но хотя бы 50 %, чтоб у ребенка после 18 лет были деньги. А то даже в алименты 30000т , ребенку не могут пластилина купить !!!!
Российских законов по этой теме нет
По закону может ,но если вас интересует фактическое - суд откажет, так как деньги получает взыскатель и у вас нет доказательств нецелевого расходования. Даже при алиментах в большем объеме - например в 200 000 ,суды отказывают
Добрый вечер!
Да, ваш супруг может рассмотреть возможность оформления сберегательного счёта, на который будут поступать алименты. Этот счёт можно сделать так, чтобы деньги тратились только на нужды общего ребёнка (но сумма может составлять максимум 50% от размера алиментов). Вот как это можно сделать:
1. Сберегательный счёт – супруг может открыть банковский счёт на имя ребёнка, и туда будут поступать алименты. Это даст возможность контролировать, как тратятся деньги.
2. Отчётность – можно договориться с бывшей женой, чтобы она сообщала, на что расходует средства. Это важно, если ваш супруг хочет быть уверенным, что деньги идут именно на нужды ребёнка.
3. Судебное оформление – если бывшая жена не согласна на такое решение, возможно, придётся обратиться в суд с просьбой установить порядок расходования алиментов. Суд может учитывать интересы ребёнка и принять решение о назначении сберегательного счёта.
может
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
- ст. 60 СК РФ
Надо исходить из этого