Можно ли подать жалобу на "Постановление о запрете на совершение действий по регистрации" судебным приставом.

• г. Самара

Можно ли подать жалобу на "Постановление о запрете на совершение действий по регистрации" судебным приставом. Квартира не полностью моя, а лишь 1/2. И это единственное жильё которое мне принадлежит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (9):

Можно. В порядке КАС РФ.

Да, есть у вас такое право. Обжаловать постановление можно в течение 10 дней со дня его получения.

Перечень исполнительных действий, приведенный в ч.1 ст.64 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», не является исчерпывающим, и судебный пристав-исполнитель вправе совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов (п.1 ч.1 названной статьи), если они соответствуют задачам и принципам исполнительного производства (ст.2 и 4 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), не нарушают защищаемые Федеральным законом права должника и иных лиц. Вправе обжаловать действия пристава в суд. Всего доброго

Спасибо 🙏 за более развёрнутый ответ. Теперь можно приступить к изучению прав должника, то бишь моих прав😊

Во-первых, должна быть соблюдена процедура при вынесении приставом такого постановления. Я в своё время читала, КАК это должно происходить.

Если процедура нарушена, можно оспорить. Сам по себе запрет высшими судами не признан нарушающим права, так как он не ведёт к отчуждению, а лишь дисциплинирует... Такова позиция ВС, в частности. Безусловно, могут быть нюансы.

Долг хоть и небольшой, но у меня арестованы все карты. И это не единственный долг. До этого я рассчитывалась с долгами через организацию , где я работаю. Даже перешла на получение зп наличными, чтобы можно было хоть как-то жить на пол зарплаты. И меня это вполне устроило. Хотя бы рассчиталась с самым большим долгом. А тут вместо того, чтобы направить взыскание на зп, они добрались до квартиры.

Я прошла этот тревожный момент, понимаю.

Просила СП снять ограничение, она сказала "не могу" (хотя это враньё), это их личная инициатива, никто их не заставляет это делать, в решении суда этого не было...

Если Вам не надо срочно продавать, то не беспокойтесь, это не реализуют.

Единственное, что надо сделать, чтобы совсем успокоиться, — написать в Росреестр, что запрещаете сделки с недвижимостью без вашего личного участия.

Можно.

Да, есть у вас такое право