В госпитале, военной поликлинике категория, как критерий, не учитывается, поэтому хотелось бы узнать
Согласно приказу Министерства Здравоохранения Социального Развития Российской Федерации от 23.07.2010 года № 541н, установлены условия и требования для выплаты за категории медицинским работникам. Если вам было отказано в выплате за категорию, необходимо уточнить конкретные причины отказа и соответствие вашей квалификации требованиям указанного приказа. Также, удостоверение о присвоении квалификационной категории по сестринскому делу может являться дополнительным документом для подтверждения вашей квалификации.
Постановление Правительства РФ от 11.05.2023 N 738 "О предоставлении единовременной компенсационной выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских (военно-медицинских) подразделений, воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации"
Согласно тексту постановления выплата предоставляется врачам, фельдшерам и медицинским сестрам, а ее размер (от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей для фельдшеров и медсестер, от 1 млн рублей до 2 млн рублей для врачей) зависит от местоположения военно-медицинского подразделения ВС РФ.
В частности, врачам, прибывшим на работу в воинские части, дислоцированные вне населенных пунктов в Дальневосточном федеральном округе, районах Крайнего Севера и Арктической зоне РФ, выплатят 2 млн рублей, а фельдшерам и медсестрам - 1 млн рублей.
Предусмотрено, что медицинскому работнику необходимо проработать в воинской части в течение 5 лет со дня заключения договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты.
Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2024 года.
Это является компенсацией уменьшения выплаты из-за отсутствия категории
Законно, пока никем не отменено.
Надо бы трудовой договор прочитать
трудовой договор изучить (ст.57 ТК РФ)