Право на лечение в военном госпитале и поликлинике - вопрос к военным юристам
Вопрос к военным юристам. Я сержант выслуга 22 календарных года, увольняюсь по возрасту 45 лет. Имею ли право на лечение в военном госпитале, и в военной поликлиники, являюсь ветераном вооруженных сил.
Здравствуйте Татьяна.
Ст. 16 Закона О статусе военнослужащих - Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2-4 статьи 16 (бесплатное лечение), распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.