Пермь, 17.03.2025, 21:15

Статья 159 часть 4 трудоустройство в образовательную организацию

Вопрос №24515953 из г. Пермь
опубликован 17.03.2025, 21:15
Здравствуйте! У меня вопрос могу ли устроиться в гос. образовательную организацию если там требуют справку о судимости, в 2022 году у меня был суд и не только я одна по статье 159 ч.4 на должность специалист учебной части?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если судимость не погашена/не снята - не можете.

ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

17.03.2025, 21:22

Я не уточнила судимость была в феврале 2022 году, приговор гласит ч.5 ст.33, ч.4 ст.159 УК РФ на 3 года в силу ст.73 УК РФ считать условным сроком 2 года, т.е. на сегодняшний день уже 2025 год, это считается погашенным сроком и еще я возместила и за себя и за того парня весь ущерб. Так получилось потому что нам его не разделили.

Да, еще у меня не педагогическая деятельность а просто специалист по учебной части это работа согласно локальных актов, расписаний и т.д.

17.03.2025, 21:42

Работайте.

17.03.2025, 21:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Нет, наличие судимости, в том числе по статье 159 ч. 4, может препятствовать трудоустройству в государственную образовательную организацию, особенно на должности, связанные с взаимодействием с несовершеннолетними.

17.03.2025, 21:19

Я не уточнила судимость была в феврале 2022 году, приговор гласит ч.5 ст.33, ч.4 ст.159 УК РФ на 3 года в силу ст.73 УК РФ считать условным сроком 2 года, т.е. на сегодняшний де =нь уже 2025 год, это считается погашенным сроком и еще я возместила и за себя и за того парня весь ущерб. Так получилось потому что нам его не разделили.

17.03.2025, 21:37

Да, еще у меня не педагогическая деятельность а просто специалист по учебной части это работа согласно локальных актов, расписаний и т.д.

17.03.2025, 21:39

Если судимость не погашена- не можете

17.03.2025, 21:27

Я не уточнила судимость была в феврале 2022 году, приговор гласит ч.5 ст.33, ч.4 ст.159 УК РФ на 3 года в силу ст.73 УК РФ считать условным сроком 2 года, т.е. на сегодняшний день уже 2025 год, это считается погашенным сроком и еще я возместила и за себя и за того парня весь ущерб. Так получилось потому что нам его не разделили.

Да, еще у меня не педагогическая деятельность а просто специалист по учебной части это работа согласно локальных актов, расписаний и т.д.

17.03.2025, 21:44

Если у вас судимость по указанной статье, то работать в образовательной организации на педагогической должности вы можете с согласия управления образования региона. На любой другой должности можете работать без всякого согласия.

17.03.2025, 21:33

Я не уточнила судимость была в феврале 2022 году, приговор гласит ч.5 ст.33, ч.4 ст.159 УК РФ на 3 года в силу ст.73 УК РФ считать условным сроком 2 года, т.е. на сегодняшний день уже 2025 год, это считается погашенным сроком и еще я возместила и за себя и за того парня весь ущерб. Так получилось потому что нам его не разделили.

Да, еще у меня не педагогическая деятельность а просто специалист по учебной части это работа согласно локальных актов, расписаний и т.д.

17.03.2025, 21:42

Я не уточнила судимость была в феврале 2022 году, приговор гласит ч.5 ст.33, ч.4 ст.159 УК РФ на 3 года в силу ст.73 УК РФ считать условным сроком 2 года, т.е. на сегодняшний день уже 2025 год, это считается погашенным сроком и еще я возместила и за себя и за того парня весь ущерб. Так получилось потому что нам его не разделили.

Да, еще у меня не педагогическая деятельность а просто специалист по учебной части это работа согласно локальных актов, расписаний и т.д.

17.03.2025, 21:43

Скажите ели уже 2 года условки прошло и погашен ущерб, считается судимость погашенной

17.03.2025, 22:04

Работайте вполне.

18.03.2025, 00:16