Калининград, 17.03.2025, 21:35

Можно ли вернуть денежные средства родителям?

Вопрос №24515992 из г. Калининград
опубликован 17.03.2025, 21:35
Родители за свои деньги купили квартиру серый ключ, сделали ремонт, купили мебель новую и т.п. оформили право собственности на дочь, два года оплачивали услуги жкх за дочь, недавно узнали случайно, что дочь квартиру выставила на продажу, телефон сменила, с родителями на контакт не выходит, все документы о покупке квартиры, мебели, стройматериалов находятся на руках у родителей. Можно ли вернуть денежные средства родителям? Подавать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сейчас в суд иск подадите о взыскании затрат на ремонт ,на квартиру установите обеспечительную меру (ст.139 ГПК РФ ), то квартиру не продадут .Дело длиться от 6 месяцев до ... .Если деньги взыщут - пока не оплатит - квартира будет в аресте .Если все быстро сделать- можно успеть.

17.03.2025, 21:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Совершенно неверный ответ

17.03.2025, 21:54

Пробуйте, но это не так просто сделать,

17.03.2025, 21:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

нет

17.03.2025, 21:59

Добрый вечер, Елена.

1)Ситуация очень сложная, так как у вас нету ни расписки, ни договора займа, ничего...

А значит она будет утверждать, что это был подарок...

Ситуация спорная и очень затратная может быть...

17.03.2025, 21:39

Нужно обращаться в суд.

17.03.2025, 21:42
Оценка автора вопроса:

Нет шансов никаких. А даже, если и были, то все равно проиграли бы по сроку давности

17.03.2025, 21:53

Здравствуйте!

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

18.03.2025, 00:10
Оценка автора вопроса: