LSN Messenger
Магадан, 18.03.2025, 06:10

Проходить службу желаю проходить рядовым.

Вопрос №24516367 из г. Магадан
опубликован 18.03.2025, 06:10
Здравствуйте! Почему мне отказывают в заключении контракта, мне 63 года, по военному билету звание старший лейтенант запаса, здоровье нормальное, долгов в банках нет, судимости нет, никаких хронических и заразных болезней нет. Проходить службу желаю проходить рядовым.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если вы считаете что ваши права нарушены, можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

18.03.2025, 06:46

Батя сиди дома. И не гони 😉

18.03.2025, 06:13

здоровье нормальное (с)

Точно?

18.03.2025, 06:17

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе", ст.49

3. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы:

имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, - на срок, установленный решением Президента Российской Федерации;

имеющими воинское звание генерал-полковника, адмирала, - до достижения ими возраста 70 лет;

имеющими иное воинское звание, - до достижения ими возраста 65 лет.

Письменный отказ можете обжаловать в военной прокуратуре (59фз об обращениях граждан).

18.03.2025, 06:33

Нет причин для отказа

18.03.2025, 09:05

А вы попробуйте прочитать официальный ответ (командира или военкомата) , направленный именно вам, с мотивацией отказа в заключении контракта.

И, да! Воинского звания вас , как я понимаю, никто не лишал, так зачем же рядовым?

18.03.2025, 09:05

Почитайте вот этот приказ: www.garant.ru

Возможно такой способ и вид контракта вам будет предпочтительнее: Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта"

18.03.2025, 09:21

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе", ст.49

3. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы:

имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, - на срок, установленный решением Президента Российской Федерации;

имеющими воинское звание генерал-полковника, адмирала, - до достижения ими возраста 70 лет;

имеющими иное воинское звание, - до достижения ими возраста 65 лет.

19.03.2025, 01:16