Скажите, получатель детского пособия, может сразу подать на банкротство, если пристав ему закроет или надо ждать
Здравствуйте, Ольга!
В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:
1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.
2. гражданин является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка
3. Выданный не позднее, чем за 1 год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного договора предъявлялся к исполнению и данные требования не исполнены или исполнены частично.
4. у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Срок исполнительного производства, длящегося более 1 года - требование ФЗ для банкротства через МФЦ.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи!
Для банкротства необходимо соблюдение следующих условий получателям детского пособия:
размер долга - от 25 тысяч до 1 000 000 рублей (при этом необязательно, чтобы срок выплаты по всей сумме долга уже наступил)
должник получает ежемесячное пособие на ребенка в связи с рождением и воспитанием (установлено статьей 9 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей")
не менее чем за год до обращения в МФЦ за банкротством выдан исполнительный лист, он предъявлялся к исполнению и не был исполнен или исполнен частично
отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Для обращения в МФЦ в целях банкротства потребуются справки: от Социального фонда России о получении пособия и от пристава по исполнительному производству
А почему именно через год, если пристав закрыл производство раньше, зачем сидеть и ждать целый год, почему нельзя сразу после закрытия производства пойти?
Вы нам задаёте вопрос? Обратитесь к законодателю.