LSN Messenger
Долгопрудный, 18.03.2025, 11:17

Оформление ДКП земельного участка, находящегося в федеральной собственности

Вопрос №24516827 из г. Москва
опубликован 18.03.2025, 11:17
Через аукционе были приобретены объектов недвижимости, для того, чтобы выкупить земельный участком под ними. Участок находится в федеральной собственности. Отправили заявку в Росимущество, на основании чего будет рассчитываться выкупная цена? (какие законодательные нормы используются)
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша возможность выкупить земельный участок под объектами недвижимости основывается на следующих статьях Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ):

- Статья 39.3 ЗК РФ (Выкуп земельного участка, занятого объектом недвижимости): согласно ч. 2 этой статьи, собственник объекта недвижимости, находящегося на земельном участке, вправе выкупить данный участок без проведения торгов. Это право предоставлено собственникам объектов, чтобы устранить неопределенности в праве на земельный участок.

- Статья 39.20 ЗК РФ (Условия выкупа земельного участка в собственность): ч. 1 данной статьи также подтверждает, что собственник недвижимости на данном участке имеет право на выкуп данного земельного участка без проведения аукциона.

Определение выкупной цены:

Выкупная цена земельного участка, находящегося в государственной собственности, определяется на основании статьи 39.4 ЗК РФ. В частности, данная статья определяет, что цена устанавливается в зависимости от рыночной стоимости земельного участка, а также может учитывать оценку, проведенную в соответствии с законодательством.

- Статья 39.4 ЗК РФ (Определение размера выкупной цены земельного участка): согласно этой статье, размер выкупной цены определяется на основании результатов оценки, проводимой с использованием методов, установленных Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

Заявка в Росимущество: Вы уже отправили заявку в Росимущество на выкуп земельного участка.

Оценка земельного участка: Вы можете инициировать оценку земельного участка, чтобы определить его рыночную стоимость.

Договор купли-продажи: После получения данных о стоимости и согласования условий, вы сможете оформить ДКП.

При выкупе земельного участка под объектом недвижимости, находящимся в федеральной собственности, вы используете возможности, предусмотренные ч. 2 ст. 39.3 и ч. 1 ст. 39.20 ЗК РФ. Выкупная цена будет определяться в соответствии со ст. 39.4 ЗК РФ с учетом рыночной стоимости земельного участка. Рекомендуется также консультироваться с юристом, имеющим опыт в земельных вопросах, для успешного завершения процесса.

18.03.2025, 11:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо, за ответ!

Еще не большое уточнение, если не согласны с ценой в договоре, какие дальнейшие действия, составляем акт разногласий или это после подписания только договора?

18.03.2025, 14:25

Если не согласны с ценой в договоре, верните подписанный договор с протоколом разногласий, в котором укажите правильную цену. Если продавец в течение 30 дней не подпишет протокол разногласий, обращайтесь в суд с требованием признать договор заключенным по Вашей цене (ст. 445 ГК РФ).

Но расчет цены Вам нужно будет обосновывать.

18.03.2025, 15:24

Здравствуйте!

Как собственник объектов недвижимости Вы вправе на основании ч.2 ст.39.3 и ч.1 ст.39.20 ЗК РФ выкупить землю без проведения торгов.

Цена продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности определяется ст.39.4 ЗК РФ

www.consultant.ru

18.03.2025, 11:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Цена участка определяется по результатам аукциона.

Согласно пункту 3 статьи 39.4 ЗК РФ, размер выкупной цены участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены участка, если он установлен федеральным законом.

Выкупная цена указывается в проекте договора купли-продажи, который выдаёт или направляет заявителю уполномоченный орган.

Для некоторых федеральных земельных участков действуют льготные цены:

60% кадастровой стоимости, если организация выкупает участок под объектом федерального или регионального значения.

2,5% кадастровой стоимости, если право собственности на здание возникло, когда участок был ограничен в обороте, а потом ограничения сняли.

18.03.2025, 11:31

В соответствии с Земельным кодексом РФ, выкупная цена земельного участка определяется в зависимости от его кадастровой стоимости. Согласно статье 39.4 Земельного кодекса РФ, цена земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, устанавливается в размере его кадастровой стоимости либо в ином размере, установленном федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации.

Кадастровая стоимость земельного участка определяется на основании Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке". Этот закон регулирует порядок проведения государственной кадастровой оценки и устанавливает правила определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.

В соответствии с пунктом 3 статьи 39.4 Земельного кодекса РФ, если иное не установлено федеральным законом, цена земельного участка, находящегося в федеральной собственности, определяется в размере его кадастровой стоимости. Если нет специальных норм, устанавливающих иные правила, то выкупная цена будет равна кадастровой стоимости.

Согласно статье 10 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", если земельный участок предоставлен в аренду, то арендатор имеет право на выкуп этого участка по цене, равной кадастровой стоимости, если иное не установлено федеральным законом.

Также важно учитывать Постановление Правительства РФ от 26.03.2015 № 279 "Об утверждении Правил определения цены земельного участка, находящегося в федеральной собственности". Это постановление устанавливает порядок определения цены земельного участка, находящегося в федеральной собственности, при его продаже.

18.03.2025, 12:02

Здравствуйте, Оксана!

При выкупе земельного участка, находящегося в федеральной собственности, выкупная цена будет определяться согласно Правилам определения цены земельного участка, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.03.2015 N 279 (подп. 1 п. 2 ст. 39.4 Земельного кодекса РФ (ЗК РФ).

Размер выкупной цены участка при любом порядке определения не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены участка, если он установлен федеральным законом (п. 3 ст. 39.4 ЗК РФ). По общему правилу цена участка определяется исходя из его кадастровой стоимости, действующей на дату подачи в уполномоченный орган заявления о выкупе (ч. 3 ст. 18 Закона о кадастровой оценке).

Но выкупная цена может зависеть от различных факторов, в частности от того, для каких целей предоставляется земельный участок, кто выкупает участок, к какой категории земель участок относится и где он расположен.

Выкупная цена указывается в проекте договора купли-продажи, который выдает или направляет заявителю уполномоченный орган (п. 6 ст. 39.17 ЗК РФ).

18.03.2025, 12:03

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Стоимость федерального земельного участка рассчитывается по правилам, установленным Постановлением Правительства РФ от 26.03.2015 N 279 (ред. от 11.09.2024) "Об утверждении Правил определения цены земельного участка, находящегося в федеральной собственности, при заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов".

В частности, согласно п 2 постановления 279 цена земельного участка определяется в размере его кадастровой стоимости, за следующийм исключением:

Цена земельного участка определяется в размере 60 процентов его кадастровой стоимости при продаже:

а) земельного участка, предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, строительства гаража для собственных нужд или индивидуального жилищного строительства, гражданину, являющемуся собственником здания или сооружения, возведенных в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и расположенных на приобретаемом земельном участке;

б) земельного участка, предоставленного юридическому лицу - собственнику здания или сооружения, являющихся объектами федерального или регионального значения и расположенных на приобретаемом земельном участке.

18.03.2025, 12:07

Смотрите, размер выкупной цены участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены участка, если он установлен федеральным законом.

Также можно провести оценку стоимости земельного участка.

Обращайтесь в любую организацию, котороая проводит незавимисые экспертизы и оценки.

Обычно применяется среднерыночная стоимость объекта.

- см. ст. 39.4 ЗК РФ, ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

18.03.2025, 12:09

Здравствуйте!

Основополагающей нормой при определении выкупной цены земельного участка, находящегося в федеральной собственности, является статья 39.4 Земельного кодекса Российской Федерации. Согласно указанной статье, при заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в федеральной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации[. При этом ч. 3 ст. 39.4 ЗК РФ устанавливает важное ограничение:

цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом

Конкретный порядок определения цены земельных участков, находящихся в федеральной собственности, установлен Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 26 марта 2015 года №279.

В соответствии с вышеуказанными Правилами, расчет выкупной цены земельного участка в федеральной собственности зависит от статуса заявителя и характера объектов недвижимости, расположенных на участке. Так, для юридических лиц – собственников зданий и сооружений, расположенных на выкупаемом земельном участке, выкупная цена определяется:

1. По общему правилу выкупная цена земельного участка определяется в размере его кадастровой стоимости, действующей на дату подачи заявления о выкупе.

2. Для юридических лиц, владеющих объектами, являющимися объектами государственного значения (например, объекты транспортной и инженерной инфраструктуры), цена земельного участка определяется в размере 60% от кадастровой стоимости.

3. Существуют также особые льготные ставки, например, 2,5% кадастровой стоимости, если право собственности на здание возникло, когда участок был ограничен в обороте (но не позже 01.07.2012), а затем ограничения были сняты (судебная практика sudact.ru

Судебная практика подтверждает, что при определении выкупной цены земельного участка необходимо учитывать дату подачи заявления о приватизации. Так, в Определении СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 14 марта 2016 г. N 305-ЭС15-16104 (дело ООО "ЮЛТА" legalacts.ru суд указал, что если компания обратилась с заявкой о приватизации спорного участка до 01.07.2012 года, то выкупная цена земельного участка подлежит определению в льготном размере 2,5% его кадастровой стоимости, даже если в результате волокиты со стороны Росимущества договор был заключен после истечения срока льготного периода.

Процедура выкупа земельного участка регламентируется Административным регламентом Росимущества, утвержденным Приказом от 11.09.2020 N 261 (в редакции от 30.05.2023). В соответствии с данным регламентом, выкупная цена указывается в проекте договора купли-продажи, который выдает или направляет заявителю уполномоченный орган (Росимущество).

Следует отметить, что в некоторых субъектах Российской Федерации существуют особые правила определения выкупной цены. Например, в Кировской области на 2025 год установлена льготная цена выкупа земельных участков для определенных категорий в размере 20% от кадастровой стоимости. Однако, данное правило является региональным и не распространяется на земельные участки в федеральной собственности.

Таким образом, при расчете выкупной цены земельного участка в федеральной собственности Росимущество будет руководствоваться:

1. Земельный кодекс РФ (статья 39.4);

2. Постановление Правительства РФ от 26 марта 2015 года №279;

3. Федеральный закон от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ" (в части переходных положений, если они применимы);

4. Приказ Росимущества от 11.09.2020 N 261 "Об утверждении Административного регламента...".

Конкретный размер выкупной цены будет зависеть от категории объектов недвижимости, расположенных на участке, а также от времени подачи заявления на выкуп земельного участка. В случае несогласия с расчетом выкупной цены, произведенным Росимуществом, решение может быть оспорено в судебном порядке.

18.03.2025, 13:07