Администрация сообщила, что строительство навеса возможно, но разрешение не выдавала.
"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.08.2023)
В статье 15 этого кодекса сказано:
2. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц,.
Как видите статья 15 ЗК РФ дает вам право на приобретение земли в собственность. Что касается аренды земли, то право на аренду Вам предоставлено-ЗК РФ Статья 22. Аренда земельных участков
Так что обращайтесь в местную администрацию и решайте там вопрос либо по предоставлению в аренду земли либо по выкупу земли в собственность..
2. Исполнительный лист это документ производный от судебного решения, потому что исполнительный лист выдается только на основании вступившего в силу судебного решения. И вам нужно приостанавливать не действие исполнительного листа, а исполнение судебного решения.
Если решение выносил арбитражный суд, то предоставление отсрочки и рассрочки исполнения судебного решения предусмотрено ст. 324 АПК РФ. Отсрочка исполнения судебного акта – это перенесение срока исполнения с одной установленной законом или судом даты на другую. Другими словами, при отсрочке дается период времени, в течение которого можно не не исполнять судебное решение.
Вам нужно подавать заявление в арбитражный суд первой инстанции, вынесший решение о предоставлении Вам отсрочки исполнения судебного решения В заявлении нужно обосновать необходимость предоставления отсрочки, а также казать срок, на который вы просите отсрочку. Если арбитражный суд удовлетворит ваше заявление, то суд вынесет определение о предоставлении отсрочки. Это определение вы отдаете приставами и приставы на основании этого определения суда приостанавливают исполнительное производства на срок отсрочки.
Здравствуйте Уважаемый Максим Станиславович!
Для того чтобы взять в аренду земельный участок, либо выкупить его ст. 15 ЗК РФ, Вам следует обратиться в Администрацию с соответствующим заявлением, если последует отказ, то Вы вправе его оспорить в судебном порядке.
По поводу исполнительного листа, Вам необходимо обратиться в тот суд который его выдал с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения в силу ст. 324 АПК РФ. Как раз это время будет предостаточно для решения вопроса с Администрацией.
Всего Вам наилучшего!