Есть ли возможность не попасть под отчисление с ВУЗа?
Есть ли шанс избежать отчисления? Добрый день, учусь на втором курсе Вуза на очном отделении, но со второго семестра первого курса Вуз ушёл на дистанционный формат из-за обстановки в городе (Проживаю в Тульской области, а университет-в Белгороде). Неделю назад сказали, что возвращаемся на очку и у студентов из других городов есть возможность вернуться до конца месяца. В первом семестре, я долгое время не могла влиться в учёбу и набрала долгов, всё пересдала на первой пересдаче, но по двум предметам не вышло. Теперь комиссия. По одному из предметов сегодня, но я ещё не вернулась в город, а онлайн сказали сдавать нельзя (хотя одногрупникам во 2 семестре прошлого года давали такую возможность). Поэтому по нему скорее всего будет стоять неявка. На пересдачу комиссии другого предмета я приехать успеваю. Также на первом курсе пока были на очном обучении участвовала почти во всех мероприятиях (волонтерство на областном полумарафоне, 3 квеста, встреча с директором института, конкурс талантов первокурсников, ездила в поездку по программе "Больше, чем путешествие"). Переводиться я не хочу.
Лучший ответ
Юлия, если неявка будет по уважительной причине, то вас не отчислят из ВУЗа. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.03.2025). Статья 61. Прекращение образовательных отношений
если неявка будет по уважительной причине, то вас не отчислят из ВУЗа