LSN Messenger
Липецк, 18.03.2025, 12:38

Комнаты изолированные, площадью 17, 11.1 и 9 кв.м.У нас с мужем общий несовершеннолетний ребёнок, проживает со мной.

Вопрос №24516985 из г. Липецк
опубликован 18.03.2025, 12:38
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня с бывшим мужем квартира в общедолевой собственности. У меня 41/200 у мужа 159/200. Площадь квартиры 61.4, жилая 38±. Комнаты изолированные, площадью 17, 11.1 и 9 кв. м.У нас с мужем общий несовершеннолетний ребёнок, проживает со мной. В данной квартире не проживаем с 2023 года. Ключи забрал бывший муж, доступа в квартиру нет. Движимое имущество не делили, вещи наши с сыном находятся в квартире. Я подала иск о вселении с определением порядка пользования одной из комнат 11.1 кв. м.Сторона ответчика пытается доказать, что моя доля незначительная. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Приятно видеть вопрос из моего города!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с иском о признании Вашей доли малозначительной.

Есть практика по подобным делам.

18.03.2025, 21:09
Оценка автора вопроса:

Суд и ответит на этот опрос. и скорее всего, у вас и есть малозначительная доля.

18.03.2025, 12:41
Оценка автора вопроса:

Надо встречный иск подавать

18.03.2025, 12:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Может ли суд назначить компенсацию с ответчика, на его условиях без моего согласия?

18.03.2025, 12:43

Нет, если нет таких требований, например во встречном иске, то суд не может взыскать, могут лишь отказать в определении порядка, но у вас все основания. Если необходима юридическая помощь, обращайтесь.

18.03.2025, 15:00

На его условиях нет, необходимо назначить оценку. Сумма компенсации будет согласно заключения эксперта по стоимости доли.

19.03.2025, 14:07
Оценка автора вопроса:

утверждение стороны ответчика о незначительности вашей доли не соответствует действительности.

18.03.2025, 12:48
Оценка автора вопроса:

Если вы не использовали маткапитал, то продавайте свою долю и с добавлением маткапитала покупайте однокомнатную квартиру. Вместе вам всё равно не прожить, будете по судам ходить, здоровье своё гробить и деньги тратить в пустую.

Алименты взыскивайте на ребёнка.

18.03.2025, 16:13

Встречный иск

19.03.2025, 00:26
Оценка автора вопроса: