Как уведомить нотариуса о вступлении в наследство по завещанию? Возможно ли отправить заказное письмо вместо личного обращения?
Наследственное дело заводится по месту смерти ( по месту регистрации на момент смерти). Нотариус определяется в разных регионах по разному. Позвоните в нотариальную палату узнайте своего нотариуса( или позвоните любому нотариусу по месту регистрации наследодателя). Заявление обязательно сдать тому нотариусу у которого заведено дело в течение 6 месяцев. можно и по почте заказным.
Виктор! Вы можете отправить по почте заверенное заявление о принятии наследства, которое составит любой нотариус в вашем городе. Можно отправить и простое письменное заявление или телеграмму.
В дальнейшем, для открытия наследственного дела, Вам необходимо будет документально подтвердить факт смерти, факт Вашей причастности к наследодателю, факт проживания наследодателя в зоне ответственности нотариуса.