Работаю инструктором фк в Доу, на 1.25 ставки какова продолжительность рабочего дня в часах
Продолжительность рабочего дня инструктора по физкультуре в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ) при работе на 1,25 ставки рассчитывается исходя из норм трудового законодательства и особенностей регулирования труда педагогических работников.
Основные нормативные положения:
1. Согласно статье 333 Трудового кодекса РФ, для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.
2. Для инструкторов по физической культуре в ДОУ, как педагогических работников, действует эта норма - 36 часов в неделю.
3. При работе на полную ставку (1,0) норма рабочего времени составляет 36 часов в неделю.
Расчет для 1,25 ставки:
- Норма рабочего времени на полную ставку: 36 часов в неделю
- На 1,25 ставки: 36 часов × 1,25 = 45 часов в неделю
- При стандартной 5-дневной рабочей неделе: 45 часов ÷ 5 дней = 9 часов в день
Важные нюансы:
1. Распределение рабочего времени должно учитывать особенности работы в ДОУ (утренние и вечерние часы работы учреждения).
2. В рабочее время включается не только непосредственная работа с детьми, но и подготовительная работа, методическая деятельность, участие в педагогических советах.
3. Конкретный график работы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка ДОУ и трудовым договором.
4. Сверхурочная работа должна оплачиваться в повышенном размере согласно статье 152 ТК РФ.
Рекомендации:
1. Уточните в своем трудовом договоре и правилах внутреннего трудового распорядка конкретный график работы.
2. Если фактическое рабочее время превышает расчетные 9 часов в день, это может считаться сверхурочной работой.
3. Ведите учет фактически отработанного времени.
Краткое резюме: При работе на 1,25 ставки инструктора по физкультуре в ДОУ нормальная продолжительность рабочего дня составляет примерно 9 часов при 5-дневной рабочей неделе, исходя из сокращенной 36-часовой недели для педагогических работников. Однако конкретный график определяется локальными актами учреждения.
Важно: Данный ответ носит информационный характер. Для решения конкретных вопросов, связанных с вашей трудовой ситуацией, рекомендуем обратиться к юристу за консультацией с предоставлением всех документов (трудовой договор, правила внутреннего трудового распорядка, приказы о приеме на работу).
Норма часов педагогической работы для инструктора по физической культуре составляет 30 часов в неделю за ставку. 1,25 ставки составит 37,5 часов.
По дням недели она распределяется в соответствии с локальными нормативными актами учреждения.