Москва, 18.03.2025, 15:22

Об установлении факта родства для вступления в права наследства

Вопрос №24517300 из г. Москва
опубликован 18.03.2025, 15:22
Я - гражданин РФ. У меня умер двоюродный брат (гражданин РФ), больше родственников и завещания нет. У нотариуса открыто наследное дело. Я обратился в суд о признании родства для вступления в наследство (квартира в его собственности, деньги в банке). Суд получил ответы на запросы в ЗАГС и от нотариуса, открывшего дело. Однако суд перенес рассмотрение моего дела об УСТАНОВЛЕНИИ РОДСТВА, обосновав необходимостью привлечения жилищной организации, по месту регистрации брата. Хотел бы узнать: прав ли суд с привлечением жилищной организации к рассмотрению дела об установлении родства или основание такого привлечения. Спасибо. С уважением,
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллега вам верно ответил. Нет смысла искать подвох . Если вы подали заявление об установлении юр.факта ,то суд мог привлечь всех заинтересованных лиц на которых это решение повлияет .

Почему банк не привлекли - поясню -вы установите факт ,обратитесь к нотариуса и он выдаст свидетельство и банк выдаст деньги ,а ЖКХ привлекли - что бы они могли с вас как с наследника платежи впоследствии взыскать.

18.03.2025, 16:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

18.03.2025, 16:38

Но ведь и в случае с квартирой ситуация такая же, как и с банком: нотариус выдает свидетельство и ... далее по тексту.

PS. Я после смерти брата и так регулярно оплачиваю все выставленные за квартиру счета. А в случае, если квартиру переоформят на меня, ЖКХ будет иметь все мои данные.

18.03.2025, 16:44

Ну я бы вообще минуя нотариуса признала право собственности на квартиру и все ,т.е. -требования : установить юр.факт ,факт принятия наследства и признать право собственности

18.03.2025, 17:16
Оценка автора вопроса:

Увы, моя юридическая неграмотность... Как в юмористическом номере: а что, так можно было?

А сейчас еще параллельно еще можно пойти по такому пути?

18.03.2025, 17:52

А зачем параллельно - можно в этом процессу - указав ,что усматривается спор о праве .

18.03.2025, 17:54
Оценка автора вопроса:

Нет смысла это спрашивать, суд уже привлек того, кого счел нужным. В известном смысле, это формальность.

18.03.2025, 15:24

Извините, ответ не совсем по существу вопроса.

Есть еще и небольшой вклад в банке. Почему банк в таком случае не привлекли к рассмотрению дела об установлении факта родства? Или это следующий этап (сегодня было третье заседание, ничего еще не рассматривали - ждали ттветов из ЗАГСа и нотариуса)?

18.03.2025, 15:47

минуя нотариуса признала право собственности на квартиру

18.03.2025, 23:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо за уделенное мне время! Проблема закрыта.

20.03.2025, 22:08