Мой отчим сделал завещание квартиры на меня, так как мама болеет, могут ли его родственники оспорить?
Добрый день. Меня зовут Ольга. Мой отчим сделал завещание квартиры на меня, так как мама болеет, могут ли его родственники оспорить? И вопрос пенсии кто ее получит если она не указана в завещании.

Добрый день. Вы не являетесь родственником, поэтому получите то что указано в завещании. Его родственники могут попробовать оспорить в суде, но только если будут на то основания.
Здравствуйте, вам положено только то, что указано в завещании. Оспорить могут в судебном порядке. А так же родственники имеют право на обязательную долю в наследстве ,если есть на то основания.

Мой отчим сделал завещание квартиры на меня, так как мама болеет, могут ли его родственники оспорить?Завещание - односторонняя сделка.
После смерти наследодателя, теоретически, завещание может быть оспорено другими наследниками - его близкими родственниками - наследующими по закону в порядке очередности (например, ст. 177 ГК РФ).
И вопрос пенсии кто ее получит если она не указана в завещанииНеполученную умершим пенсию могут получить, минуя нотариуса, близкие родственники (ст.1183 ГК РФ).
См. мою публикацию www.9111.ru