Архангельск, 18.03.2025, 16:23

Я в разводе, на алименты не подавала.

Вопрос №24517507 из г. Архангельск
опубликован 18.03.2025, 16:23
Добрый вечер. В январе этого года меня сркратили с работы "сокращение численности штата", хотя работалателю я заявляла, что являюсь матерью инвалида до 18 лет и единственным кормильцем. Через месяц подала в суд на восстановление на работе и проиграла суд. Т.к не смогла доказать, что обеспечиваю ребенка самостоятельно. Я в разводе, на алименты не подавала. Работадатель указывает на тот факт, что бывший супруг состоит в трудовых отношениях и ссылается на статью 261 тк "Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или ребенка в возрасте до шестнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более детей в возрасте до четырнадцати лет, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях". Так же работодатель указывает, что я общаюсь с бывшим мужем т.к беру справки с его работы для предоставления мне 4-х дней по уходу за ребенком нивалидом. Возможно ли обжаловать решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Кира !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, все юридические вопросы, связанные с сокращением численности или штата работников в любой организации, подробно регулируются положениями статей 81, 84.1, 180, 179, 178, 260, 318 Трудового кодекса Российской Федерации или кратко - ТК РФ.

Во-вторых, судя по вашей информации, Вы воспитываете одна своего несовершеннолетнего ребенка-инвалида, с бывшим мужем брак расторгнут.

В статье 260 ТК РФ указано, что расторжение трудового договора с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается.

Поэтому Вы вправе с учетом положений статей 320-322, 330 Гражданского процессуального кодекса РФ обжаловать это решение суда в суд апелляционной инстанции в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Более подробное и объективное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, специализирующегося по трудовым спорам в судах, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также:

1) Копию вашего искового заявления.

2) Копию письменного возражения ответчика на ваш иск.

3) Копию решения суда.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24517507 будет для Вас полезным.

18.03.2025, 17:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Т.к не смогла доказать, что обеспечиваю ребенка самостоятельно.
Ничего вы не выиграете! Вашего ребёнка содержит государство. выплачивая ему пенсию по инвалидности, и с чего это отец алименты не платит? Вы ничего там не перепутали в своих головах? Родители обязаны работать и содержать своих детей. в первую очередь. Поэтому. не стоит забывать про свои обязанности по содержанию детей. А если родители не работают, или работают не на полную ставку. не платят алименты на содержание детей, то они их не исполняют. Статья 80 СК РФ

18.03.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Лигостаева А.В., вопрос стоит не в том, что бывший мой супруг не платит алименты и почему я на них не подаю (это моё право не подавать на алименты). Я работала и обеспечивает ребёнка самостоятельно без привлечения второго родителя. Вопрос в том : есть ли шанс на восстановлении на работе.

18.03.2025, 16:57

Я не вижу шанса!

18.03.2025, 16:59
Оценка автора вопроса:

Благодарю!

18.03.2025, 17:00

Вы вправе с учетом положений статей 320-322, 330 Гражданского процессуального кодекса РФ обжаловать это решение суда в суд апелляционной инстанции в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

18.03.2025, 23:29
Оценка автора вопроса:

Работодатель ссылается на фразу " иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях". Статья 261. Как с ней быть?

21.03.2025, 18:07