Здравствуйте. Имеет ли право второй супруг (не фигурирующий в договоре купли-продажи) на налоговый вычет при покупке квартиры?
Добрый вечер.
Согласно официальной позиции Минфина России (Письмо Минфина России от 25.04.2014 № 03-04-05/19540) вычет по приобретенному в совместную собственность имуществу может получить любой из супругов независимо от того, на кого оформлены договор купли-продажи (долевого строительства), акт приема-передачи жилого помещения и свидетельство на право собственности.
Да, имеет право, тк купленное в браке, является совместным.
Да, конечно может супруг подать на налоговый вычет.
купленное в браке, является совместным (ст.34 СК РФ).
Да. Только необходимо заявление о предоставлении вычета и дополнительно приложить свидетельство о браке
Заявление о распределении вычета