Санкт-Петербург, 18.03.2025, 22:43

Оплата больничного по онкологии

Вопрос №24518220 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.03.2025, 22:43
Мама проходила лечение в онкоценире. Больничный за этот период 04.01-24.02 был выплачен полностью. После выписки из больницы ей открыли больничный у онколога в поликлинике на 2 недели с 25.02. Потом его продлили ещё на 2 недели. Статус - продлен. Конечно, в ближайшее время на работу она не выйдет. Видимо, дальше будут продлевать. Выплат по больничному не будет пока будет статус продлен? Или соц фонд должен производить выплаты за двухнедельный период? И возможно ли в данной ситуации как-то именно закрыть больничный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроки продления: Врачебная комиссия может продлить больничный на срок до 15 календарных дней, а в некоторых случаях — до 10 или даже 12 месяцев, с условием, что продление будет происходить не реже одного раза в 15 дней.

19.03.2025, 06:45

Если временная нетрудоспособность длится более 15 дней, больничный лист может быть продлен только по решению врачебной комиссии.

Сроки продления: Врачебная комиссия может продлить больничный на срок до 15 календарных дней, а в некоторых случаях — до 10 или даже 12 месяцев, с условием, что продление будет происходить не реже одного раза в 15 дней.

Выплаты по больничному

Если больничный лист был продлен, выплаты по нему продолжают осуществляться. Социальный фонд России (СФР) производит выплаты за каждый период нетрудоспособности, начиная с четвёртого дня болезни.

Статус «продлен»: Если больничный имеет статус «продлен», это означает, что период нетрудоспособности продолжается, и выплаты должны производиться за каждый новый период продления.

В вашей ситуации, если больничный лист был продлен, выплаты должны осуществляться за каждый новый период продления. Если есть необходимость закрыть больничный, это можно сделать после восстановления трудоспособности.

19.03.2025, 00:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Работодатель выплатил за свои 3 дня периода продления. А письма о том, что данные переданы в соц фонд и выплат с соц фонда до сих пор нет. Хотя с 11 марта уже прошло больше недели.

19.03.2025, 10:46

Тогда стоит обратиться к работодателю и сфр.

20.03.2025, 17:59

Выплаты по больничному

Если больничный лист был продлен, выплаты по нему продолжают осуществляться. Социальный фонд России (СФР) производит выплаты за каждый период нетрудоспособности, начиная с четвёртого дня болезни.

Статус «продлен»: Если больничный имеет статус «продлен», это означает, что период нетрудоспособности продолжается, и выплаты должны производиться за каждый новый период продления.

19.03.2025, 01:38
Оценка автора вопроса: