Архангельск, 19.03.2025, 01:27

Северный и вредный (льготный) стаж сочетание двух статей. Основание для назначения страховой пенсии.

Вопрос №24518385 из г. Екатеринбург
опубликован 19.03.2025, 01:27
П.2 ч 1 ст.30 льготный 13 лет 1 мес 14 дн. П.6 ч 1 ст.32 северный 17 лет 6 мес 20 дней Пришел отказ в назначении пенсии мужчине возраст 50 лет... Общий необходимый стаж зашкаливает. Хотя в предварительном обращении в 2023 году при сдаче документов справок указывали что назначение в 50 лет. Куда обращаться. Это ошибка или есть изменения какие буквально в течении 2 лет. Суважением...
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас в решении об отказе в назначении страховой пенсии должно быть указано основание отказа

В соответствии с ч.2 ст.33 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях", лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на ПЯТЬ ЛЕТ.

То есть, в ч.2 ст.33 , установлена двойная льгота (двойное снижение возраста)по снижению пенсионного возраста для лиц, имеющих право на досрочное назначение страховой пенсии за работу по Списку №2 по п.2 ч.1 ст.30, до 55 лет и ещё на пять лет до 50 лет (60-5-5)

В вашем случае северный 17 лет 6 мес 20 дней, вероятно выработан не районах

Крайнего Севера, а в приравненных районах, что менее 20 календарных лет, и не предоставляет права на двойное снижение возраста до 50 лет

19.03.2025, 09:03
Оценка автора вопроса:
Северный стаж выработан в районе крайнего севера Ненецкий авт.округ добыча нефти мастер по добыче харьягинское месторождение...все подтверждающие справки есть.....

Спасибо.... Все подтверждено в 50 лнт

09.04.2025, 17:21

Нет это похоже на "ошибку".

19.03.2025, 01:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо...похоже не применена ст.33 ч.2 какие действия предпринять...

Есть ст 33 ч.2 суммирование....по этой ст.все получается....стаж выработан и по 2 списку(бурение,добыча) и ркс > 15 лет.....непонятно что не так... по всем расчетам ...выходит в 50 лет..

19.03.2025, 02:47

Вам стоит пойти в суд, т к у вас хватает стажа по двум основаниям. Ст 33 закона о страховых пенсиях.

19.03.2025, 03:10
Оценка автора вопроса:

Северный стаж выработан в РКС или МПКС?

Заявление подавали на назначение пенсии по лицевому счету или по документам?

Причину отказа какую вам указали?

19.03.2025, 07:29
Оценка автора вопроса:

Ркс....

20.03.2025, 02:06

По документам справкам..стаж подтвержден... ответ что по возрасту 50 исполняется 24.07 2025....пока ответ через госуслуги краткий...ждем письмо с конкретикой

20.03.2025, 02:09

Ждите отказ с обоснованием причины. По указанному вами право на пенсию в 50 лет.

20.03.2025, 07:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо ждем письмл с конкретикой

возможно расчет произведен ошибочный. обжалуйте отказ в судебном порядке.

19.03.2025, 07:33

Надо смотреть письменный отказ фонда и ваши документы. После этого можно вам ответить.

19.03.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:
Пока ответ краткий типа не хватает возраста 50 исполняется 24.07.25 г.....ждем письмо с конкретикой...льготный все по справкам более 13 лет....северный по справкам более 17...