Северный и вредный (льготный) стаж сочетание двух статей. Основание для назначения страховой пенсии.

П.2 ч 1 ст.30 льготный 13 лет 1 мес 14 дн. П.6 ч 1 ст.32 северный 17 лет 6 мес 20 дней Пришел отказ в назначении пенсии мужчине возраст 50 лет... Общий необходимый стаж зашкаливает. Хотя в предварительном обращении в 2023 году при сдаче документов справок указывали что назначение в 50 лет. Куда обращаться. Это ошибка или есть изменения какие буквально в течении 2 лет. Суважением...
Лучший ответ

У вас в решении об отказе в назначении страховой пенсии должно быть указано основание отказа

В соответствии с ч.2 ст.33 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях", лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на ПЯТЬ ЛЕТ.

То есть, в ч.2 ст.33 , установлена двойная льгота (двойное снижение возраста)по снижению пенсионного возраста для лиц, имеющих право на досрочное назначение страховой пенсии за работу по Списку №2 по п.2 ч.1 ст.30, до 55 лет и ещё на пять лет до 50 лет (60-5-5)

В вашем случае северный 17 лет 6 мес 20 дней, вероятно выработан не районах

Крайнего Севера, а в приравненных районах, что менее 20 календарных лет, и не предоставляет права на двойное снижение возраста до 50 лет

Северный стаж выработан в районе крайнего севера Ненецкий авт.округ добыча нефти мастер по добыче харьягинское месторождение...все подтверждающие справки есть.....

Спасибо.... Все подтверждено в 50 лнт

Нет это похоже на "ошибку".

Спасибо...похоже не применена ст.33 ч.2 какие действия предпринять...

Есть ст 33 ч.2 суммирование....по этой ст.все получается....стаж выработан и по 2 списку(бурение,добыча) и ркс > 15 лет.....непонятно что не так... по всем расчетам ...выходит в 50 лет..

Вам стоит пойти в суд, т к у вас хватает стажа по двум основаниям. Ст 33 закона о страховых пенсиях.

Северный стаж выработан в РКС или МПКС?

Заявление подавали на назначение пенсии по лицевому счету или по документам?

Причину отказа какую вам указали?

Ркс....

По документам справкам..стаж подтвержден... ответ что по возрасту 50 исполняется 24.07 2025....пока ответ через госуслуги краткий...ждем письмо с конкретикой

Ждите отказ с обоснованием причины. По указанному вами право на пенсию в 50 лет.

Спасибо ждем письмл с конкретикой

возможно расчет произведен ошибочный. обжалуйте отказ в судебном порядке.

Надо смотреть письменный отказ фонда и ваши документы. После этого можно вам ответить.

Пока ответ краткий типа не хватает возраста 50 исполняется 24.07.25 г.....ждем письмо с конкретикой...льготный все по справкам более 13 лет....северный по справкам более 17...