LSN Messenger
Тюмень, 19.03.2025, 10:23

Компенсации ущерба вреда, учитывается как доход физ. лица?

Вопрос №24518823 из г. Тюмень
опубликован 19.03.2025, 10:23
В организации получил травму по вине организации, с организацией, договорились о соглашении выплаты ущерба через соглашение. Я получаю пособия на детей, и в СФР говорят что эта компенсация будет учитывается как доход, и детям не одобрят пособия на год. Как мне стоит поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще, это доход не указан в п. 47 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330

То есть, я не вижу оснований, что бы его учитывали.

19.03.2025, 10:35

Здравствуйте, в пункте "ж" указаны компенсации, а в 53 указано что не учитываются только страховые выплаты, я так понимаю это выплаты от страховой или от СФР.

19.03.2025, 10:38

Полагаю, что выплата ущерба не должна учитываться для назначения пособия, тк это доход не указан в п 47 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 28.12.2024).

19.03.2025, 10:31

Здравствуйте, в пункте "ж" указаны компенсации, а в 53 указано что не учитываются только страховые выплаты, я так понимаю это выплаты от страховой или от СФР.

19.03.2025, 10:38

Дочитайте п "ж" до конца: компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей.

Это не ваш случай.

19.03.2025, 10:40

Здравствуйте

В рассматриваемом случае все же в

п. "ж" указаны компенсации, а в 53 указано что не учитываются только страховые выплаты от СФР.

19.03.2025, 10:46