LSN Messenger
Тверь, 19.03.2025, 10:51

Получила судебный приказ на гос. услугах, почтой еще не приходило. С какого момента отсчитывать 10 днец

Вопрос №24518871 из г. Тверь
опубликован 19.03.2025, 10:51
Получила судебный приказ на гос. услугах, почтой еще не приходило. С какого момента отсчитывать 10 днец
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте сейчас в суд возражения.

Вместе с тем, начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, АО "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.04.2022 N 2)

(см. текст в предыдущей редакции)

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со следующего рабочего дня после дня поступления судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.04.2022 N 2)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте АО "Почта России".

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.04.2022 N 2)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.

19.03.2025, 10:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Наталья!

Начало течения 10-дневного срока на подачу письменных возражений относительно исполнения судебного приказа - с даты получения судебного приказа через личный кабинет на Госуслугах.

19.03.2025, 10:56
Оценка автора вопроса:

На гос. Услугах в приказе нет ни подписи ни печати. Может лучше подождать через почту на бумажном носителе?

19.03.2025, 11:07

Вы не восстановите срок для подачи возражений, т.к. вы получили СП в электронном варианте. Печати и не будет, а подпись судьи стоит - усиленная квалифицированная электронная.

19.03.2025, 13:17

Наталья, не ждите пока придется почтой, считайте 10 дней с момента получения через госуслуги.

19.03.2025, 10:59
Оценка автора вопроса:

Вы открыли документ на госуслугах какого числа? Вот от этой даты и отсчитывать.

19.03.2025, 11:00
Оценка автора вопроса:

Добрый день! С момента получения на госуслугах. Вам письменно может и не прийти.

19.03.2025, 11:01
Оценка автора вопроса:

Но на гос. Услугах в приказе нет ни подписи ни печати , является ли это официальным документом?

19.03.2025, 11:10

На госуслугах есть отметка о получении, и в суд отбивка тоже поступает

21.03.2025, 13:41

А вам Почтой и не поступит ничего. Не пропустите 10 дней для подачи возражений с даты когда вы открыли Госуслуги и в личном кабинете увидели СП. Однако смотрите дату поступления СП на Госуслуги и если вы открывали их и не увидели СП, а он уже был по дате у вас, то с даты открытия Госуслуг 10 дней и будут считаться. Не тяните время. отправляйте свои возражения на исполнение СП.

19.03.2025, 13:12

Доброе утро!

С даты получения в эл виде!

Отменяйте этот приказ!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.03.2025, 06:00