Показания приборов учета

Добрый день! Приобрели квартиру у застройщика в новостройке в марте 2024 г. Через месяц получили квитанцию за жку, куда ввели предыдущие показания из квитанции (на этот момент в квартире были только 1 раз, а в квитанции начальные цифры уже были около 5 000,00 кВт, что немного удивило). Т.к. в квартире никто не проживал и долгое время не посещали то показания всех ИПУ, кроме за отопление, показывали предыдущие. Недавно при проведении ремонта обнаружили, что электронный дисплей показаний счетчика электроэнергии полностью не отображал цифры, и реальные показатели составляют уже 236 000,00 кВт. Получается что за мной долг перед УК? Акт ввода в эксплуатацию ИПУ не подписывал, а счетчик электроэнергии имеет только заводскую пломбу. Как решить вопрос?
Лучший ответ

Решить с чем? Со списанием выставленной задолженности. С вас сейчас что т о требуют?

Если нет - вызывайте представителя РСО, вводите счетчик в эксплуатацию начинайте платить по нему, а до ввода в эксплуатацию вы должны платить по нормативу

Попросите УК провести проверку работы счетчика, возможно, с участием представителя. Если у вас есть сомнения относительно его состояния, вы можете обратиться в специализированную организацию для проверки.

Алексей, обращайтесь с заявлением в Управляющую компанию о проверке работоспособности счетчика

Т.к. ИПУ не веден в эксплуатацию мной и не опломбирован вправе ли УК посчитать это задолженностью и перерасчитать квитанцию? Мог ли застройщик сам ввести в эксплуатацию и передать заниженные показания в УК?