Красноярск, 29.07.2020, 09:32

Как бороться с членами СНТ, не передающими показания приборов учета электроэнергии и нарушающими сроки оплаты - возможность отключения и легальный порядок действий

Вопрос №17631563 из г. Красноярск
опубликован 29.07.2020, 09:32
Я председатель СНТ. Член СНТ не передает показания прибора учета электроэнергии. В уставе СНТ прописаны положения о сроках и порядке передачи данных и о сроках оплаты за потреблению электроэнергию. Тариф за электроэнергию в соответствует тарифам Министерства. В уставе СНТ есть пункт, в котором прописано, что при нарушении сроков передачи показаний и прочее предусмотрено отключение нарушителя от ЛЭП СНТ, предварительно уведомив. Скажите пожалуйста могу ли я отключать такого нарушителя от сети? В обычное время и в период пандемии? Как бороться с такими нерадивых членами законным путём?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алина! Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 424 не вносились изменения в Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям", т.е. что касается отключения от электричества в СНТ, то это возможно. Если не платит, то Вы вправе отключить подачу ресурса, а также подать заявление в суд о взыскании задолженности в интересах СНТ.

29.07.2020, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Отключение от электричества по причине не передачи показаний незаконно. Такого основания п. 2 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.04.2020) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" не содержит. В случае не передачи показаний оплата начисляется на основе среднемесячных показателей расходов на воду и свет в конкретно взятой квартире. Среднее значение рассчитывается исходя из показаний счетчиков минимум за последние 6 месяцев. Расчет с применением данной формулы осуществляется в течение трех месяцев, после этого расчет начинает производиться исходя из норматива.

29.07.2020, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Данный член не просто не передает показания приборов учета, а еще и является неплательщиков два года. При том дачей пользуются активно. Последние показания они передали в октябре прошлого года. На основании расчетов по данным показаниям боло подано заявление о вынесении судебного приказа в мировой суд, которое было удовлетворено, но собственник написал заявление об отмене. В связи с пандемии в исковое заявление не подавала. Стояли суды. Сейчас готовлюсь в исковое. Но с тех пор собственник ни разу не передал показания приборов учета. Как сделать расчет? Как действовать?

29.07.2020, 09:52

Делайте расчет задолженности по нормативу раз не подавал показания приборов учета (если бы подавал, то сначала считали бы по среднему). И поскорее подавайте исковое заявление раз не платил ни разу (ст.309 ГК РФ) в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ раз судебный приказ был отменен (ст.121-130 ГПК РФ), применяйте меры обеспечения иска (ст.139-142 ГПК РФ). Тогда заплатит как миленький. Направляйте почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения либо через "ГАС Правосудие". Ответчику в любом случае почтой.

29.07.2020, 09:54
Это лучший ответ

В случае наличия задолженности по оплате Вы имеете право приостановить потребление электроэнергии. В уведомлении о приостановлении электроэнергии нужно указывать именно наличие задолженности, а не неподачу показаний прибора учета, иначе потребитель оспорит отключение в судебном порядке. Ссылайтесь на п. 2 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.04.2020) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии".

Задолженность Вы можете взыскать, подав мировому судье заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по электроэнергии. Это предусматривает ст. 122 ГПК РФ. Судебный приказ выносится в течение пяти дней с момента принятия Вашего заявления судом и является исполнительным документом.

29.07.2020, 10:06