Как бороться с членами СНТ, не передающими показания приборов учета электроэнергии и нарушающими сроки оплаты - возможность отключения и легальный порядок действий

Я председатель СНТ. Член СНТ не передает показания прибора учета электроэнергии. В уставе СНТ прописаны положения о сроках и порядке передачи данных и о сроках оплаты за потреблению электроэнергию. Тариф за электроэнергию в соответствует тарифам Министерства. В уставе СНТ есть пункт, в котором прописано, что при нарушении сроков передачи показаний и прочее предусмотрено отключение нарушителя от ЛЭП СНТ, предварительно уведомив. Скажите пожалуйста могу ли я отключать такого нарушителя от сети? В обычное время и в период пандемии? Как бороться с такими нерадивых членами законным путём?
Лучший ответ

Здравствуйте, Алина! Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 424 не вносились изменения в Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям", т.е. что касается отключения от электричества в СНТ, то это возможно. Если не платит, то Вы вправе отключить подачу ресурса, а также подать заявление в суд о взыскании задолженности в интересах СНТ.

Спасибо за вашу работу!

Отключение от электричества по причине не передачи показаний незаконно. Такого основания п. 2 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.04.2020) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" не содержит. В случае не передачи показаний оплата начисляется на основе среднемесячных показателей расходов на воду и свет в конкретно взятой квартире. Среднее значение рассчитывается исходя из показаний счетчиков минимум за последние 6 месяцев. Расчет с применением данной формулы осуществляется в течение трех месяцев, после этого расчет начинает производиться исходя из норматива.

Спасибо за помощь!

Данный член не просто не передает показания приборов учета, а еще и является неплательщиков два года. При том дачей пользуются активно. Последние показания они передали в октябре прошлого года. На основании расчетов по данным показаниям боло подано заявление о вынесении судебного приказа в мировой суд, которое было удовлетворено, но собственник написал заявление об отмене. В связи с пандемии в исковое заявление не подавала. Стояли суды. Сейчас готовлюсь в исковое. Но с тех пор собственник ни разу не передал показания приборов учета. Как сделать расчет? Как действовать?

Делайте расчет задолженности по нормативу раз не подавал показания приборов учета (если бы подавал, то сначала считали бы по среднему). И поскорее подавайте исковое заявление раз не платил ни разу (ст.309 ГК РФ) в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ раз судебный приказ был отменен (ст.121-130 ГПК РФ), применяйте меры обеспечения иска (ст.139-142 ГПК РФ). Тогда заплатит как миленький. Направляйте почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения либо через "ГАС Правосудие". Ответчику в любом случае почтой.

Это лучший ответ

В случае наличия задолженности по оплате Вы имеете право приостановить потребление электроэнергии. В уведомлении о приостановлении электроэнергии нужно указывать именно наличие задолженности, а не неподачу показаний прибора учета, иначе потребитель оспорит отключение в судебном порядке. Ссылайтесь на п. 2 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.04.2020) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии".

Задолженность Вы можете взыскать, подав мировому судье заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по электроэнергии. Это предусматривает ст. 122 ГПК РФ. Судебный приказ выносится в течение пяти дней с момента принятия Вашего заявления судом и является исполнительным документом.