Как защититься от требований управляющей компании по представительским расходам после оплаты задолженности за квартиру - советы экспертов
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имеется квартира по которой накопился долг. Управляющая компания подала в суд с требованиями об оплате долго+представительских расходов и гос. пошлины, но почти за месяц до судебного слушания хозяин квартиры долг оплатил в полном объеме. Как выстроить свою позицию и что сделать, чтобы суд отказал управляющей компании о взыскании представительских расходов с хозяина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Полагаю Вам необходимо в суде заключить мировое соглашение с управляющей компанией, в котором и определить распределение расходов по госпошлине и расходов на представителя (если он будет, поскольку часто в таких процессах участвует штатный юрисконсульт, получающий за это зарплату). Текст составленного мирового соглашения утверждается судом.

В противном случае суд возложит на Вас обязанность по возмещению госпошлины, а вот возмещение расходов на оплату представителя осуществляется судом в "разумных" пределах, исходя из сложности и длительности процесса. Поскольку долг уже погашен, не думаю, что он будет сложным и длительным.

Пробуйте заключить мировое соглашение.Обычно на стороне УК участвует штатный юрист.В таком случае о возмещении расходов в этой части отказывайте.

Алексей! Если просроченная задолженность по оплате коммунальных услуг и квартплаты Вами погашена полностью до предъявления иска, то исковые требования являются необоснованными, просите суд отказать в удовлетворении иска. В этом случае судебные расходы взысканию с ответчика не подлежат.

Вам надо заключить соглашение с адвокатом и его услуги будет оплачивать ТСж при проигрыше дела в суде.Мотивировать надо отсутствием предмета иска