Мужу на работе придавили палец на руке щитом
Да, можно и нужно оформить производственную травму. Ситуация, когда мужу на работе придавили палец щитом, является несчастным случаем на производстве, даже если обращение в больницу произошло через 4 дня после происшествия.
Разбор ситуации:
1. Факт травмы: Перелом пальца, полученный при выполнении трудовых обязанностей (придавлен щитом), прямо указывает на производственный характер травмы.
2. Своевременность обращения: Хотя обращение в больницу было через 4 дня, это не лишает права на оформление производственной травмы. Важно, что травма получена на рабочем месте в связи с работой.
3. Действия работодателя: Работодатель обязан:
- Немедленно организовать первую помощь и доставку в медучреждение (в данном случае это было сделано с задержкой, но факт обращения зафиксирован).
- Создать комиссию по расследованию несчастного случая в течение 24 часов после получения извещения.
- Оформить акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1.
4. Медицинское заключение: Больница, куда обратился муж, должна выдать медицинское заключение о характере травмы и её связи с производством. Этот документ — ключевой для оформления.
Пошаговые действия:
1. Получить медицинские документы: В больнице взять справку или выписку, где указан диагноз «перелом» и дата обращения. Важно, чтобы в документах было отражено, что травма получена на производстве.
2. Уведомить работодателя: Написать заявление работодателю с просьбой оформить несчастный случай, приложив медицинские документы. Сделать это письменно, сохранив копию.
3. Участие в расследовании: Комиссия должна опросить пострадавшего, свидетелей, изучить обстоятельства. Мужу следует предоставить все детали.
4. Оформление акта: Если комиссия признает случай производственным, оформляется акт Н-1. Копия акта выдаётся пострадавшему.
5. Оплата и компенсации: На период лечения (больничный) оплачивается 100% среднего заработка. Также возможны компенсации дополнительных расходов (например, на лечение) и, при установлении утраты трудоспособности, страховые выплаты от ФСС.
Краткое резюме: Перелом пальца, полученный на работе, — это производственная травма. Оформление возможно даже при обращении в больницу через несколько дней. Ключевые шаги: получить медицинское заключение, уведомить работодателя, добиться расследования и оформления акта Н-1. Это обеспечит оплату больничного и возможные компенсации.
Рекомендация: Учитывая задержку в обращении за медицинской помощью, работодатель может пытаться оспорить производственный характер травмы. Для защиты прав и правильного оформления всех документов настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом праве, или в профсоюз. Консультация поможет избежать ошибок и гарантировать получение положенных выплат.
Оформляйте акт Н-1.
Срок давности отсутствует