Мне 17 лет, мы с мамой проживали в квартире по найму, мама умерла и мы остались без жилья.
Здравствуйте. Если вы считаете, что ваши права нарушены, можете обратиться в прокуратуру.
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
С уважением.
Для начала, можно обратившись в местную администрацию, встать в очередь на получение жилья, но для этого, нужно иметь статус "нуждаемого в жилье".
Ангелина, если вы с матерью проживали в муниципальной квартире по договору социального найма, то как вы её лишились после смерти материи? В таком случае обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
А вот для начала вас судом должны признать нуждающейся в получении жилья как сирота