Нужно ли платить налог и госпошлину, если прописаны в квартире были мы с мамой, мама умерла... ( (
Если квартира находилась в собственности умершей мамы, то при оформлении наследства на квартиру, Вы можете быть освобождены от уплаты госпошлины, если проживали совместно с наследодателем (мамой) на день её смерти и продолжаете проживать в этой квартире после её смерти.
Нотариусу нужно будет заплатить только за услуги технического и правового характера.
Налог на наследование квартиры платить не нужно.
Игорь Юрьевич, госпошлину за вступление в наследство, если собственником квартиры была мама, платить придется.