Держите вас в курсе - возможно ли подать ходатайство о привлечении по статье 119 часть 1 в мировой суд или это делает судья?

Нужна помощь вот в каком вопросе. В мировой суд был подан иск по 115 стч 1, можем ли мы ход-вать о привлечении по 119 ст ч 1 Или это делает сама судья?
Лучший ответ

УПК РФ не дает такое право суду. Тем более, что по ст. 119 УК РФ обязательно должно проводиться дознание. Это преступление публичного обвинения.

Лена, заявление о привлечении к уголовной ответственности пишется один раз, судья не вправе увеличивать объем обвинения, который указан в заявлении.

Спасибо за ответ я бы хотела немного уточнить вопрос а в рамках данного дела ходатайствовать о возбуждении производства по 119стрф можем ? пока идет суд и не пришёл с судмедэкспертизы результат ... или нам надо подавать новый иск о привлечении к 119ст рф ?