Краснодар, 09.03.2011, 09:03

Объединение уголовных дел в мировом суде - помимо ст. 116, добавлено заявление по ст. 115. Корректно ли такое объединение и какова должна быть процедура?

Вопрос №1240327 из г. Сочи
опубликован 09.03.2011, 09:03
Возбуждено уголовное дело в мировом суде по ст. 116, при этом приложена экспертиза о легком вреде здоровью. Шло судебное разбирательство, а перед судебными прениями адвокат потерпевшей стороны предоставил другое заявление, но уже по статья 115 часть 1. Мировой судья объеденил оба дела в одно производство, но приговор вынес только по ст. 115, не упоминая о ст 116. Имел ли он право объденить оба дела в одно и как должно было это выглядеть (в судебном следствии ст. 116 не подтвердилась). Или он должен был прекратить уголовное дело по ст.116 и возбудить новое по ст.115? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не должен был прекращать по 116. Если экспертиза установила легкий вред здоровью, а не побои, то потерпевший имел право написать заявление В ЭТОМ ЖЕ ПРОЦЕССЕ, о привлечении по 115. Что у Вас и было сделано.

09.03.2011, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за лаконичный ответ.

Каролина! В 321 УПК речь идет о ВСТРЕЧНОМ заявлении. Это когда сам подсудимый пишет заявление, обвиняя потерпевшего в нанесении повреждений (например, при обоюдной драке). Это не ваша ситуация.

10.03.2011, 08:38

А как же ст.321ч3 упк рф? она в этом случае не действует? Заранее спасибо.

10.03.2011, 06:21