Могут приставы взыскать какие-нибудь штрафы с инвалида 2 гр., если у него ничего нет, только пенсия?

Лучший ответ

Ситуация с возможностью взыскания штрафов с инвалида 2 группы, у которого единственным доходом является пенсия, регулируется законодательством об исполнительном производстве и социальными гарантиями. Разберём по пунктам:

1. Общий принцип взыскания: Согласно статье 99 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», с доходов должника может быть удержано не более 50% (в некоторых случаях до 70%). Однако это правило применяется к доходам, которые не защищены от взыскания.

2. Защита пенсии инвалида: Пенсия по инвалидности (включая социальную пенсию и страховую пенсию по инвалидности) относится к доходам, которые в полном объёме защищены от взыскания по исполнительным документам, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом. Это основано на статье 101 Федерального закона №229-ФЗ, где пенсии по инвалидности указаны в перечне видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

3. Исключения для взыскания с пенсии: Взыскание может быть обращено на пенсию инвалида только в строго определённых случаях:

- По исполнительным документам о взыскании алиментов.

- По исполнительным документам о возмещении вреда, причинённого здоровью другого лица.

- По исполнительным документам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.

- По исполнительным документам о возмещении ущерба, причинённого преступлением.

Штрафы (например, административные штрафы за нарушения ПДД или иные правонарушения) в этот перечень не входят, поэтому пенсия инвалида 2 группы защищена от взыскания таких штрафов.

4. Если у инвалида нет иного имущества: Даже если у инвалида отсутствует другое имущество (например, сбережения, автомобиль, недвижимость), приставы не могут взыскать штрафы с его пенсии, так как она неприкосновенна в данном контексте. Однако приставы могут проверить наличие иного имущества и, если оно есть, обратить взыскание на него в установленном порядке.

5. Практические шаги для инвалида:

- Уведомить судебного пристава-исполнителя о статусе инвалида 2 группы и предоставить подтверждающие документы (справку об инвалидности, выписку из пенсионного фонда).

- Если приставы пытаются взыскать штрафы с пенсии, обжаловать их действия в вышестоящий орган или в суд, ссылаясь на статью 101 Федерального закона №229-ФЗ.

- Следить за сроками давности по штрафам (обычно 2 года для административных штрафов), так как по их истечении взыскание невозможно.

Резюме: Приставы не могут взыскать штрафы (например, административные) с пенсии инвалида 2 группы, так как пенсия по инвалидности защищена законом от такого взыскания. Исключения составляют лишь случаи, связанные с алиментами или возмещением вреда здоровью. Если у инвалида нет иного имущества, взыскание штрафов практически невозможно.

Рекомендация: Учитывая нюансы исполнительного производства и возможные ошибки приставов, рекомендую обратиться к юристу для консультации по конкретной ситуации, особенно если уже начато исполнительное производство или есть угроза незаконных действий со стороны приставов. Юрист поможет подготовить жалобу или заявление в суд для защиты прав.

ПРиставы исполняют решение суда, вправе делать это за счет пенсии.

Если был штраф назначен, то тоже самое.