Ростов-на-Дону, 19.03.2025, 21:55

ПСН для грузоперевозок

Вопрос №24520208 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.03.2025, 21:55
Можно ли ИП грузоперевозчику применять ПСН при условии, что договор с организацией носит наименование "Договор на оказание транспортно-экспедиционных услуг"? Налоговый инспектор настаивает, что по такому договору доход не может учитываться на ПСН, а для ПСН должен быть оформлен договор с наименование " оказание автотранспортных услуг"! Насколько это правомерно со стороны налогового инспектора?
Лучший ответ
Рекомендуется

А пока, остаётся интрига, будут ли налоговики привлекать Вас по статье 119 Налогового кодекса РФ за непредставление налоговой декларации по НДС/НДФЛ, в случае "слёта с патента" при юридической переквалификации сделки налоговым органом.

На этот счёт практика судебная противоречива, есть правовые подходы как в пользу налогоплательщиков, так и в пользу налоговиков.

Там просто штраф может доходить до 30% от незадекларированной суммы (5% за каждый месяц).

20.03.2025, 16:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В договоре нужно условия читать, а не название) инспектор не прав.

19.03.2025, 21:58

Сам договор у компании "заказчика" типовой и юристы их не хотят заморачиваться с "переформулировкой', но при этом на расчетный счёт поступают деньги с пояснением "за транспортные услуги". И нигде нет в оплатах формулировки за "экспедиторские услуги"! Пока "бодаемся" с инспектором налоговой.

19.03.2025, 22:18

Здравствуйте

Налоговый орган руководствуется положениями НК РФ и отраслевым законодательством.

Нормы НК РФ позволяют применять ПСН при оказании автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом.

В отношении транспортно-экспедиционных услуг - они НК РФ не перечислены в перечне видов предпринимательской деятельности, при осуществлении которых может быть получен патент. Так, договор транспортной экспедиции - гражданско-правовая сделка, в соответствии с которой одна сторона (экспедитор) за вознаграждение принимает на себя обязательство по поручению и за счет другой стороны (клиента) оказать транспортно-экспедиционные услуги. Транспортно-экспедиционные услуги - это услуги по организации перевозки груза, заключению договоров перевозки груза, обеспечению отправки и получения груза, а также иные услуги, связанные с перевозкой груза. Таким образом, указанный вид договора, не подпадающий под патент, более широкий по своему содержанию.

Если по содержанию договора с заказчиком он действительно является оказанием автотранспортных услуг, конечно вам надо добиваться от них соответствие всей документации, а не только платежных документов. Что позволит показать правомерность применения патента к фактически осуществляемому виду деятельности.

Некорректные формулировки в названии и предмете договора дают основания полагать, что вид деятельности не подпадает под него – формально инспектор прав. Сложнее оспорить, чем поменять документацию. Тем более, что платежные документы не требуют корректировки.

У вас на каком этапе спор с налоговой? Не хотят патент выдавать или переводят на другую систему?

Рада ответить на Ваш вопрос!

С уважением, Екатерина

19.03.2025, 22:59
Оценка автора вопроса:

Екатерина, благодарю за достаточно развернутый ответ. Пока сейчас ждём реакцию налоговой!

19.03.2025, 23:24

И что Вы понимаете под 《реакцией》 налогового органа? Составление Акта с доначислениями или вынесения решения о проведении выездной налоговой проверки? Дайте почитать, что Вы вообще писали налоговикам (ответы на требования) и текст Вашего договора "автотранспортного". Пока это бесплатно)) Кстати, есть одна оказия, налоговикам не обязательно проводить переквалификацию сделки, коль скоро у Вас поименован сам договор "криво". Они сошлются на название договора (как он поименован вами) и на фактический состав факта хозяйственной жизни по имеющимся сведениям, при этом, буквальное толкование слов и выражений в тексте договора мытари оценивать не будут. 《Ожидание реакции налоговой》- это как наблюдение за кариесом и геморроем с упованием на подорожник.

20.03.2025, 17:35

《НАСТАИВАНИЯ》 инспектора недостаточно для юридической переквалификации сделки налоговым органом. Для этого существует спецпроцедура определённая.

Но ещё немного экономии на налоговом юристе и Вы "слетите с патента". Лишь бы "пересадили" Вас с патента на "упрощёнку", а не на общий режим налогообложения. А то ретроспективный НДС Вас огорчит немного, особенно, со штрафом и пеней по новым ставкам ЦБ РФ.

20.03.2025, 16:03

И да, есть нюанс, если Вас "пересадят" с патента на общий режим, то вы "попадаете" не только на НДС, но и на НДФЛ. Соответственно, штраф и пеня исчислению подлежит не только от тела налога НДС, но и от тела НДФЛ.

20.03.2025, 16:09