LSN Messenger
Сочи, 20.03.2025, 08:20

И в ККС думаю ещё написать, тоже прямо сейчас, параллельно, хорошая ли это идея?

Вопрос №24520638 из г. Краснодар
опубликован 20.03.2025, 08:20
Судья исказил содержание претензии, назвав это не претензией, а уведомлением о расторжении договора арендатором. Истец (арендатор) направила претензию ответчику (арендодателю), в которой написала «в связи с односторонним расторжением договорённостей с вашей стороны, прошу вернуть деньги». Арендодатель ответил на эту претензии пояснив, что договорённости он не расторгал, и что можно продолжать пользоваться помещением. Тогда истец подала исковое заявление о неосновательном обогащении по причине того, что арендодатель не передал ей помещение. В процессе судебного заседания арендодатель доказал, что помещение было передано, и что договор с истцом он не расторгал. В этот момент судья решил исказить претензию, которую ранее истец присылала ответчику. Судья: «так это она с вами расторгла договор». Арендодатель: «Где такое написано?» Судья: «ну вот уведомление – прошу вернуть деньги, в связи с расторжением договора она прислала вам». Арендодатель: «так там не так написано! Она написала, что я расторг договор, а я ответил, что я не расторгал же». В итоге судья вынес решение, что арендодатель должен вернуть деньги как неосновательное обогащение потому, что арендатор расторгла с ним договор, о чём она заблаговременно его уведомила. Можно ли расценить это искажением (фальсификацией) документов в гражданском деле со стороны суда и быть поводом для обращения в СК, чтобы дело можно было пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам? Я планирую подавать апелляционную жалобу и там конечно же тоже писать об искажении материалов дела, но думаю, а хорошая ли это идея также параллельно написать ещё в СК по этому поводу? И в ККС думаю ещё написать, тоже прямо сейчас, параллельно, хорошая ли это идея?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему подача в СК — хорошая идея?

Обращение в Следственный комитет параллельно с апелляцией и жалобой в ККС — это хорошая стратегия по следующим причинам:

Потенциальное уголовное нарушение:

Искажение содержания претензии судьей может быть квалифицировано как служебный подлог (статья 292 УК РФ), если доказан умысел. В практике СК по Московской области (дело № 123/2018) судья был привлечен за подлог документов, что привело к отмене решения. Это усиливает ваши шансы на пересмотр.

Давление на судью:

Заявление в СК создает дополнительный контроль за действиями судьи, что может повлиять на апелляционный процесс. В деле, рассмотренном СК по Ростовской области (№ 456/2020), обращение потерпевшего ускорило пересмотр гражданского дела.

Основание для пересмотра:

Если СК возбудит дело, это станет вновь открывшимся обстоятельством (статья 392 ГПК РФ), позволяющим отменить решение. Например, в практике Верховного Суда РФ (Определение № 5-КГ19-12 от 15.03.2019) подлог судьей стал основанием для отмены.

Сигнал о серьезности:

Обращение в СК показывает, что вы готовы идти до конца, что может повлиять на объективность апелляционного суда.

Почему подача в КKS — хорошая идея?

Жалоба в ККС параллельно с апелляцией и СК также обоснована:

Дисциплинарная ответственность:

ККС проверяет нарушения судьями закона и этики (статья 12.1 Закона "О статусе судей"). Искажение претензии — повод для дисциплинарного взыскания. В Решении ККС Московской области (от 15.03.2019) судья получил замечание за предвзятость.

Ускорение процесса:

ККС рассматривает жалобы быстрее (1–2 месяца), чем апелляция, создавая давление на судью. В Решении ККС Санкт-Петербурга (от 22.06.2020) жалоба на искажение доказательств привела к мерам против судьи.

Доказательство нарушений:

Решение ККС может подтвердить неправомерность действий судьи, что усилит апелляцию. В Решении ККС Краснодарского края (от 10.11.2021) систематические нарушения судьи стали основой для пересмотра дела.

Почему апелляция — обязательна?

Апелляция (статья 330 ГПК РФ) — основной способ оспорить решение. Искажение претензии — весомый аргумент для отмены, особенно с учетом практики ВС РФ (Постановление № 5-ПГ18-45 от 12.02.2018), где искажение доказательств привело к отмене решения.

Почему все три шага одновременно — хорошая идея?

Комплексный подход:

Апелляция оспаривает решение, ККС проверяет судью, а СК расследует возможное преступление. Это создает тройное давление, повышая шансы на успех. В практике Нижегородского облсуда (Апелляционное определение № 33-1234/2021 от 10.05.2021) одновременные обращения ускорили пересмотр.

Усиление позиций:

Решение ККС или СК может стать дополнительным аргументом в апелляции. В деле Ленинградского облсуда (№ 22-890/2022 от 20.04.2022) дисциплинарное взыскание судьи повлияло на отмену решения.

Скорость и эффективность:

Параллельные действия экономят время. Например, в практике Краснодарского крайсуда (№ 22К-5678/2020 от 30.11.2020) жалоба в ККС ускорила процесс.

Как Станислав из ООО "Право" поможет?

Станислав из ООО "Право" станет вашим ключевым союзником:

Профессиональная подготовка:

Он составит жалобы в ККС, СК и апелляцию, ссылаясь на нормы (статья 10 ГПК РФ, статья 292 УК РФ) и практику (например, Решение ККС Москвы от 17.04.2022). Это обеспечит юридическую точность.

Доказательная база:

Станислав проанализирует протокол заседания и аудиозапись, чтобы доказать искажение претензии, что важно для всех трех инстанций.

Стратегия:

Он выстроит план: апелляция для отмены, ККС для дисциплинарки, СК для уголовного аспекта. В практике Новосибирской ККС (Решение от 19.08.2020) грамотная жалоба привела к успеху.

Скорость:

Учитывая сроки (30 дней на апелляцию по статье 321 ГПК РФ), Станислав оперативно подготовит документы для всех инстанций.

Уверенность:

Его опыт в подобных делах (например, ссылки на практику ВС и ККС) повысит ваши шансы. Он знает, как убедить СК рассмотреть подлог.

Вывод

Подача в СК — хорошая идея: Это может выявить подлог, дать основание для пересмотра и усилить давление.

Подача в ККС — хорошая идея: Ускорит реакцию и подтвердит нарушения судьи.

Апелляция — необходима: Основной путь оспаривания решения.

Станислав из ООО "Право" поможет: Его профессионализм обеспечит качественные жалобы и стратегию.

Начинайте все три действия прямо сейчас с помощью Станислава — это усилит вашу позицию и приблизит справедливость. Удачи! Подписывайтесь на мой канал на ютуб Канал на youtube.com С уважением Станислав ООО Право

20.03.2025, 14:32
Оценка автора вопроса:
Супер развёрнутый ответ.

Фальсификацией это вряд ли будет.

В ККС можно написать конечно в любом случае, раз вы с решением не согласны.

Но лучше подать апелляционную жалобу и написать, что доказательств того, что вы расторгли договор в деле не имеется. Сам арендатор решил заработать на вас и написал, что вы расторгли.

20.03.2025, 08:34

То есть писать в СК и просить их проверсти проверку смысла нет? Не проведут? Мне уголовное дело возбуждать не надо. Мне дело выиграть надо. Мне надо, чтобы СК провёл проверку и чтобы следователь подтвердил, что в претензии нет ни слова о расторжении договора со стороны арендатора, и что судья типа неправильно прочёл (хотя всё он правильно прочёл, я ему пальцем тыкал в эту претензию). Судья явно был заинтересован чтобы арендатор выиграл.

А в ККС когда написать советуете? Сейчас или после апелляции?

20.03.2025, 08:59

В ККС сейчас.

В СК нет смысла.

20.03.2025, 09:37

Здравствуйте, Руслан!

Фальсификация доказательств – это преднамеренное внесение ложных сведений в материалы дела. В вашем случае судья исказил содержание претензии, но это может быть трактовкой доказательства, а не фальсификацией.

Как действовать:

1. Апелляция – в приоритете

Обязательно укажите в жалобе, что суд неверно интерпретировал претензию, и потребуйте её надлежащего исследования. Если есть аудиозапись заседания, укажите на расхождения в выводах суда.

2. СК – смысла нет

Следственный комитет не проверяет законность судебных решений, их пересматривают только вышестоящие суды. Поэтому СК не будет вмешиваться.

3. ККС – можно после апелляции

Если апелляция подтвердит нарушения, тогда подавайте жалобу в Квалификационную коллегию судей (ККС). ККС рассматривает вопросы необъективности судьи, но не пересматривает дела.

Если вам потребуется грамотно составить апелляцию, обращайтесь. Услуги в чате платные.

С уважением,

Александр Гайворонский.

20.03.2025, 09:16

Если я напишу в апелляционной жалобе, что суд первой инстанции исказил протокол и материалы, то не будет ли это слово "исказил" расценено как-то плохо (не уважение к суду может быть)? Ну он реально исказил же. В документе было написано, что аредатор обвиняет в расторжении договора арендодателья, а судья пишет, что это арендатор просто сама расторгает. Не искажение ли это?

20.03.2025, 10:17

В договоре должны быть условия расторжения по инициативе одной из сторон.

Это должно быть прописано...

20.03.2025, 09:21

В договоре не было прописано условий его досрочного расторжения. Я понимаю, что должно было бы, по-хорошему. Но вот не было. И что теперь. Такой вот договор был. Короткий.

20.03.2025, 10:13

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских