LSN Messenger
Дедовск, 20.03.2025, 08:32

Как могут наказать родителей и какой размер компенсации можно требовать через суд?

Вопрос №24520660 из г. Дедовск
опубликован 20.03.2025, 08:32
Как могут наказать родителей и какой размер компенсации можно требовать через суд? Мой сын 6 лет играл в детском центре, когда подошёл другой ребёнок лет 10ти они что-то не поделили, сын попросил не мешать, мальчик не понял, тогда сын начал как-то обзывать того мальчика. Мальчику это не понравилось и он ударил сына и повалил его на землю, затем начал душить. Есть взрослый сотрудник свидетель этого конфликта. Этот момент видно на камерах. Потом этот мальчик позвал своих друзей и они все вместе избили сына там где камеры и никто не видит. Мы подошли к родителям этого мальчика. Они всё отрицали. Но даже когда показали видео, где видно что их сын нападает, а наш стоит и видно, что продолжал удерживать лёжа его пока не подошёл сотрудник. Они все равно отрицали, позвали всех своих друзей, родственников и толпой доказывали, что он правильно сделал, что ударил за то что тот обзывался и даже что у них так принято толпой собираться и избивать. У их детей была надпись на футболке - самбо. Явно видно и по видео, что их ребенок занимается боевыми искусствами. То есть, они могли хотя бы извиниться и признать что он ударил, пусть и в ответ на обзывательства. Но почему-то они всё отрицали и даже как-то сами агрессивно общались, хамили. Вообще никак не признали свою вину. Что сможет сделать полиция и суд? Что будет если они подкупят всех? Есть такое подозрение...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

Вы можете привлечь родителей ребенка-обидчика к гражданской ответственности и требовать компенсацию морального вреда за избиение вашего сына.

Ваши действия:

1. Обращение в полицию

• Напишите заявление в полицию по ст. 116.1 УК РФ (побои), если были телесные повреждения.

• Требуйте проверки по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по воспитанию).

2. Медицинская фиксация побоев

• Пройдите судебно-медицинскую экспертизу (снимите побои в травмпункте).

• Если есть вред здоровью, полиция возбудит дело.

3. Гражданский иск

• Вы вправе подать иск о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

• Размер компенсации определяется судом, обычно от 10 000 до 100 000 рублей, в зависимости от тяжести последствий.

4. Доказательства:

• Видео с камер.

• Свидетельские показания сотрудника детского центра.

• Заключение медэксперта.

Если нужна помощь в составлении иска, обращайтесь, услуги в чате платные.

С уважением,

Александр Гайворонский.

20.03.2025, 09:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ничего и никто не сделает, а вам стоит своего ребёнка воспитывать. он сам хорош, никто его не убил и не покалечил. а обзываться возможно что и отучили, если вам некогда им заниматься, его чужие люди будут перевоспитывать! Это стоит знать. а ему только 6 лет!.

20.03.2025, 08:53
Оценка автора вопроса:

Извините, я не отрицаю, это не правильно что он обзывал его. Мальчик мог обозвать его в ответ. Но зачем сразу бить и душить ещё?

По Вашей логике на любое оскорбление, надо сразу применять насилие, душить и звать толпу чтобы избить?

20.03.2025, 09:18

По моему мнению. если он не начал обзывать и оскорблять другого ребёнка. ничего бы этого не случилось.

20.03.2025, 09:20

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

21.03.2025, 01:44