LSN Messenger
Воронеж, 20.03.2025, 09:29

Как добиться выплат?

Вопрос №24520752 из г. Воронеж
опубликован 20.03.2025, 09:29
У меня папа погиб на СВО, 23 сентября 2024 года, у него осталась мать с которой не общался и брат его так же не общался с ним. Получается что после смерти папы нам сказали что выплата нам не положена так как совершеннолетние уже мы дети. Так на днях получила все деньги 15 миллионов бабушка, точнее папин брат поехал с ней и все снял и себе забрал а нам отдал 4 миллиона только. Опеку он не оформлял над бабушкой, но он теперь их пропивает и собирается купить дом себе. Подскажите если в суд подадим возможно добиться этих денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ксения!

Вам стоит оспорить распределение выплат через суд, поскольку совершеннолетние дети также могут иметь право на компенсацию.

Ваши шаги:

1. Обратитесь в военную прокуратуру

• Жалоба на неправомерное распределение выплат.

• Запросите копии документов, на основании которых деньги перечислили бабушке.

2. Проверьте основания для выплат бабушке

• Если она не является единственным наследником, можно оспорить распределение.

• Дядя не имел права распоряжаться ее деньгами без доверенности.

3. Подайте иск в суд

• Требование перераспределить выплаты и признать незаконным присвоение средств.

• Возможно оспаривание дееспособности бабушки, если дядя манипулирует ею.

4. Зафиксируйте незаконные действия дяди

• Если он присваивает деньги и злоупотребляет положением, можно подать заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

Если потребуется подготовка иска или жалобы, обращайтесь, услуги в чате платные.

С уважением,

Александр Гайворонский.

20.03.2025, 09:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

бабушка должна обратиться в суд.

20.03.2025, 09:30

Бабушка ничего не понимает. Он забрал у нее документы чтобы получать и двойную пенсию и все остальное, он ее просто возит все подписывать

20.03.2025, 09:32

Вы ничего не сделаете. Завладели бабушкиными деньгами, а не вашими.

20.03.2025, 09:41

Они вам не положены, а брат поступил в вами честно. как это для вас ни странно звучит, думаю что это решение бабушки.

20.03.2025, 09:31

Нужно подать жалобу в военную прокуратуру

20.03.2025, 09:32

А вы хотите оспаривать факт того, что выплата была бабушке? Или сама бабушка не согласна? Подать может бабушка иск на своего сына, что он деньги присвоил.

20.03.2025, 09:32

Ксения, обращайтесь в суд, т.к.в данном случае и вы также имеете право на выплаты. Уточнены категории родственников, которым производится единовременная выплата в случае гибели участника СВО. Указ Президента РФ от 08.04.2024 N 245 "О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации". При осуществлении выплаты должны учитываться также совершеннолетние дети погибшего (умершего) лица, ... .

20.03.2025, 09:34

Про то везде пишется, что положены детям до 23 лет

20.03.2025, 09:37

Едв и страховка положены, если дети в возрасте до 23 лет обучаются в вузе очно.

20.03.2025, 16:01

Нужно подать жалобу в военную прокуратуру

20.03.2025, 09:35

Да, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав и перераспределения выплат. Рассмотрим основные аспекты вашей ситуации:

1.Кто имеет право на выплаты в случае гибели военнослужащего на СВО?

- Согласно законодательству РФ, выплаты в связи с гибелью военнослужащего положены:

- Супругу/супруге (если брак официально зарегистрирован).

- Детям (включая совершеннолетних, если они нетрудоспособны, например, инвалиды).

- Родителям (если они нетрудоспособны, например, пенсионеры или инвалиды).

- Если совершеннолетние дети трудоспособны, они не имеют права на выплаты, но могут претендовать на наследство.

2. Право на наследство

- После смерти вашего отца открывается наследство. Наследниками первой очереди являются:

- Дети (включая совершеннолетних).

- Супруг/супруга.

- Родители (ваша бабушка).

- Если наследников несколько, имущество и деньги делятся между ними в равных долях, если иное не указано в завещании.

3. Ваши действия

-Оспорить распределение выплат:

- Если выплаты были перечислены бабушке, но она не является единственной наследницей, вы можете оспорить это в суде.

- Докажите, что выплаты должны были быть распределены между всеми наследниками.

- Наследственное дело:

- Обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела (если это еще не сделано).

- Заявите свои права на наследство (деньги, имущество).

- Оспорить действия дяди:

- Если дядя незаконно забрал деньги у бабушки, вы можете подать иск о возврате средств.

- Если бабушка не дееспособна (например, из-за возраста или здоровья), вы можете потребовать признать ее недееспособной через суд и оспорить действия дяди.

4. Документы для суда

- Свидетельство о смерти отца.

- Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.д.).

- Доказательства получения выплат бабушкой (например, выписки из банка).

- Доказательства незаконных действий дяди (свидетельские показания, фото, видео, чеки).

5. Рекомендации

- Обратитесь к юристу, специализирующемуся на наследственных делах и военных выплатах. Он поможет составить иск и собрать доказательства.

- Подайте иск в суд о перераспределении выплат и наследства.

- Если бабушка не дееспособна, инициируйте процедуру признания ее недееспособной и назначения опекуна.

6. Возможные результаты

- Суд может обязать дядю вернуть часть денег, если они были получены незаконно.

- Вы можете получить свою долю наследства (денег или имущества).

Важно действовать оперативно, чтобы сохранить доказательства и предотвратить растрату средств. Удачи в решении этого вопроса!

20.03.2025, 09:45

К сожалению вы ничнго не добьётесь обращением в суд

20.03.2025, 15:59