Оплата содержания жилого помещения отказавшегося от приватизации

• г. Оренбург

Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите, обязан ли я платить за содержание жилого помещения и кап ремонт, если отказался от приватизации и если, не обязан, где это регламентировано

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

Если квартира не приватизирована, то оплатить расходы на капитальный ремонт должен собственник жилого помещения, которым является орган жилищного фонда или уполномоченный им орган (это регламентировано в ЖК РФ)

Здравствуйте, Константин!

За содержание жилого помещения Вы обязаны платить в соответствии с п. 1 ст. 154 ЖК РФ.

За капитальный ремонт платит собственник (ч. 2 п. 2 ст. 154 ЖК РФ), не Вы, так как не являетесь собственником

Кап. ремонт платят собственники жилого помещения. Если вы прописаны и проживаете в указанной квартире то плату за содержание жилого помещения, а также энергоресурсы вы производить должны.

Да, вы обязаны платить за содержание жилого помещения и капитальный ремонт, даже если отказались от приватизации. Это обязанность нанимателя жилого помещения по договору социального найма.

Вы обязаны платить в силу п. 1 ст. 154 ЖК РФ.