Подскажите пожалуйста есть ли возможность восстановится в очереди на жильё, так как просто встать по новой не получиться.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста можно ли решить следующий вопрос. Живу в коммунальной квартире с 1989 г. Комната 21 м.кв. Стояла в очереди на улучшение жилищных условий с марта 2000 г., вставала с двумя детьми (11 и 13 лет). В декабре 2024 г. подала на субсидию на покупку жилья по программе для работников образования. Документы в Горжилобмене приняли, заверили все хорошо. Но в итоге меня сняли с очереди на улучшение жилищных условий, мотивируя это тем, что сын купил квартиру и, соответственно жилплощадь семьи увеличилась и семья в жилье не нуждается. Сын остался прописан здесь. Но у сына уже своя семья, а мои жилищные условия остались неизменными. Подскажите пожалуйста есть ли возможность восстановится в очереди на жильё, так как просто встать по новой не получиться. Теперь ставят на очередь только малоимущих, а я работаю и пенсионерка. Спасибо.
Лучший ответ

Если семья была принята на очередь как проживающая в коммунальной квартире, то, скорее всего, вас сняли с жилилищного учета не законно. Можете обратиться в суд и оспорить исключение Вас с учета нуждающихся в жилых помещения, доказывать что у Вас с сыном разные семьи и Вы не имеете прав на его жилье.

Но надо разбираться в ситуации не виртуально.

Согласно ч.2. ст. 6 Закона «О введение в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации» граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.

Положения части 2 статьи 6 в ее конституционно-правовом истолковании не предполагают возможность снятия с учета нуждающихся в жилых помещениях граждан, до 1 марта 2005 года принятых на учет для предоставления жилья по договорам социального найма, по причине изменения после указанной даты в законодательном порядке оснований постановки на такой учет. (Определение Конституционного Суда РФ от 01.12.2009 N 1549-О-П).

Нужно разбираться в ситуации возможно судебное обращение. В таких делах много нюансов

Нужно разбираться в ситуации

Обратитесь в орган соцзащиты.

Если отказ, тогда через суд.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!