Подскажите как поступить в этой ситуации и кто должен за это нести ответственность?
Уважаемый Константин.
Кто сказал, что теперь получается, что гражданство отсутствует?
Из вашего вопроса непонятно, какие ошибки, и почему должны изъять паспорт? Почему вообще возникла эта ситуация?
Ошибки - не основание для лишения гражданства. "Гражданин Российской Федерации не может быть лишен гражданства Российской Федерации или права изменить его" п.4.ст.4 Закона РФ "О гражданстве РФ" от 31 мая 2002 N 62-ФЗ.
см. также:
Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства
Российской Федерации
Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской
Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение
принималось на основании представленных заявителем подложных документов
или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или
сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.
Статья 23. Порядок отмены решений по вопросам гражданства Российской
Федерации и последствия такой отмены
1. Отмена решения по вопросам гражданства Российской Федерации
осуществляется Президентом Российской Федерации или иным полномочным
органом, ведающими делами о гражданстве Российской Федерации и принявшими
такое решение.
2. Решение по вопросам гражданства Российской Федерации в случае
отмены в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона
считается недействительным со дня принятия такого решения.
Если действиями ПВС нарушаются Ваши права, обращайтесь в суд.
С уважением!