При этом мне была выдана справка, подтверждающая основания и законность получения российского гражданства, и загранпаспорт РФ.
Требование незаконное. К тому же паспортист вообще не вправе отказать в приеме заявления, так как решение принимает не он.
Варианты:
1. Жалоба в прокуратуру (учит работе паспортистов, что хорошо, ибо Вам "с ними еще жить"
.
2. Заявление об утрате листка убытия (даже если его не было).
Приказ Федеральной миграционной службы от 20.09.2007г. № 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".