Нижний Новгород, 21.03.2025, 03:37

Как суды трактуют отсутствие ревкомиссии в снт и какие права членов товарищества этим нарушаются?

Вопрос №24522356 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.03.2025, 03:37
Уважаемые юристы. Скажите пожалуйста. В рамках какого иска к снт можно вести речь о неправомерной деятельности товарищества с учетом отсутствия в ней ревизионной комиссии? Поясню вопрос. В рамках оспаривания собраний по мнению некоторых экспертов само отсутствие ревкомиссии не ведет к ничтожности этих собраний. Ну нет отчета от нее на собрании и нет. Почему вдруг все собрание ничтожно? Какой иск в таком случае может быть удовлетворен и на нарушение каких прав следует ссылаться? Задача либо закрыть полностью такую организацию, или привести ее деятельность в соответствие с законодательством. За несколько лет такой деятельности в снт произведено несчетное количество нарушений и злоупотреблений полномочиями, возбуждались уголовные дела, но за истечением срока уголовного преследования дела закрывались. Трижды отменялись избрания председателей через суды садоводами. Сейчас очередной и работает без ревкомиссии, чему он несказанно рад. Через собрание протащил вопрос о передоверии себе права выбора аудита и машет листочком от своей знакомой аудиторской компании о том, что у него все хорошо. Договора не показывает даже избранному правлению, говоря вы же не ревизионная комиссия? Смета нарушается. Прокуратура отстраняется и предлагает идти в суд, поскольку видит в этом не нарушение прав, а оперативно-хозяйственную деятельность, в которую не вмешивается. Вопрос такой. Как суды трактуют отсутствие ревкомиссии в снт и какие права членов товарищества этим нарушаются? В рамках какого иска это нарушение может быть рассмотрено как безусловное. Есть мнение, что товарищество вообще не создано, поскольку не созданы органы товарищества, предписанные фз-217. Но организация зарегистрирована в ЕГРЮЛ и ведет деятельность!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Отсутствие ревизионной комиссии никак не препятствует осуществлению деятельности, это выборные органы и обязать кого-либо избраться в ревизионную комиссию, сами понимаете, невозможно.

На моей практике есть СНТ у которых нет ревизионной комиссии (ревизора) много лет, это никак не влияет на деятельность.

Чтобы подавать в суд - нет оснований.

Я бы предложила инициировать общее собрание, принять вопрос о проведении аудита. Конечно же, председатель будет препятствовать, но его можно обязать исполнить решение общего собрания через суд. Вопрос только в том, какой комплект документов дойдет до аудита и дойдет ли вообще.

Помимо прокуратуры пишите в ОБЭП.

21.03.2025, 09:42
Оценка автора вопроса:

Так может тогда и без председателя можно? Тоже выборная должность! Вы не знаете случайно таких снт? Закон разве предоставляет аудит как альтернативу ревизионной комиссии? Ревизионная комиссия обладает своими полномочиями и обязанностями перед членами снт, вплоть до созыва собраний. Избирается из числа членов товарищества, соответственно действует и в интересах товарищества и в своих интересах. Какой аудит имеет такие полномочия и обязанности?Может тогда и вместо председателя товарищества член правления будет представлять товарищество без доверенности? Договора подписывать. Что-то здесь не так однозначно.

21.03.2025, 15:42

Случайно знаю. На моей практике как минимум два таких СНТ, где председатель отказался от полномочий, а нового нет.

А какой ревизор имеет полномочия? 217 ФЗ читали, много начитали? Если в СНТ нет положения о ревизионной комиссии, которое конкретно прописывает порядок деятельности, то можно считать, что ревизионная комиссия - ноль.

Если людей интересует проверка финансовой деятельности СНТ без проблем нанимается аудит, который делает это профессионально и на основании лицензии, а не "ревизионная комиссия из членов СНТ", которые максимум 2+2 сложить могут, не говоря уже об экономическом или бухгалтерском образовании и знании ФЗ 217.

21.03.2025, 16:01
Оценка автора вопроса:

Так кто ведет деятельность в снт, где нет председателя? Кто там подписывает договора, нанимает на работу, кто выдает доверенности в суд?

Если председателя нет, значит и деятельности нет. Если этим занимается кто- то другой, то познакомьте его со ст 286 ук рф, ну или 330 ук рф.. У нас уже все это проходили. Уголовные дела были и закрыли их по нереабелитирующим обстоятельствам. Вольная трактовка закона - это прямо бич в снт. Но за ваше мнение спасибо.

21.03.2025, 16:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Нет именно ревизионной комиссии, или ревизор как такового?

21.03.2025, 07:29

Никого нет, не ревизора, не ревизионной комиссии.

21.03.2025, 09:57