Кто должен оплачивать штраф (только члены СНТ или члены СНТ и собственники недвижимости, (исключенные из СНТ члены)

Вопрос №18546863 из г. Долгопрудный
опубликован 26.06.2021, 08:52
Кто должен оплачивать штраф (только члены СНТ или члены СНТ и собственники недвижимости, (исключенные из СНТ члены), если пожарная инспекция наложит штраф на СНТ за невыполнение требований пожарной безопасности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наверняка вопрос касается ответственности (по предписанию ПожНадзора) за несоблюдение пожарной безопасности по КоАП РФ в СНТ.

Ответственность должно нести СНТ и погашаться за счет и членов и владельцев недвижимости (регресном порядке).

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 11.06.2021)

Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

26.06.2021, 09:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Светлана, оплатить должно само СНТ, а потом оно может отнести его на расходы со всеми вытекающими последствиями.

26.06.2021, 00:21

Здравствуйте!

СНТ-юридическое лицо

Оплачивает правление со своего счета

Собственники участков к этому отношения не имеют.

26.06.2021, 04:18

Здравствуйте, Светлана! Административный штраф (ст.3.5 КоАП РФ) является денежным взысканием, выражается в рублях и устанавливается для юридического лица, а также должностных лиц в случае вынесения постановления в отношении них. Если же штраф наложен только на юридическое лицо, то оплачивать его должно оно со своих счетов. И если иных источников финансирования у СНТ нет, кроме как членские и целевые взносы, то придется урезать другие статьи либо собирать средства на их финансирование за счет членских взносов. Из воздуха ведь деньги СНТ не возьмет. В конечном счете членам СНТ нужно будет на общем собрании решать вопрос относительно такого руководства СНТ, которое допускает нарушения и наложение штрафов, что бьёт по карману его членов.

26.06.2021, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Но я так и не поняла, кто оплатит штраф-только члены СНТ или также должны платить и собственники(по факту исключенные члены, т.к. некоторые из них считают, что раз они не члены товарищества, то и платить не должны).

Светлана, здравствуйте!

Давайте по порядку:

Штраф будет наложен на СНТ как юридическое лицо. И юридическое лицо должно оплатить штраф.

Правовое основание - ст.3.5 КоАП РФ.

А деньги для штрафа можно собрать путем проведения собрания и принятия решения собственников земли и членов СНТ, согласно закона "О садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединениях граждан". В нем было сказано, что отсутствие договора между собственником земли и товариществом, а также неиспользование земли не будут основанием для освобождения от обязанности участвовать в содержании общего имущества.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

26.06.2021, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, всё ясно.

Вопрос интересный.

Отвечу развёрнуто

1. Штраф должен оплатить тот, кто указан в постановлении. Если штраф наложен на СНТ - то СНТ и платит как юрлицо.

2. Общее собрание решит после, откуда брать деньги на эти непредвиденные расходы.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

3. Любой из членов СНТ и не членов, на которого возложат обязанность внести взнос для уплаты штрафа, имеет право в судебном порядке оспорить это или подать иск к председателя СНТ - так как он должен ответить лично своим имуществом за вред, причиненный гражданам от штрафа на СНТ. Такой поворот может быть - что суд решит - прогнозировать не буду!

Надо всё же уточнить - почему штраф был и кто виноват - собрание решило игнорировать ранее или председатель ушами хлопает...

26.06.2021, 11:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

У СНТ есть деньги, которые собираются с членов СНТ и нечленов СНТ. Которые собираются раз в год и тратятся на его нужды. Других денег нет ни у правления, ни у СНТ. Вопрос в том, кто будет оплачивать штраф: все, или только члены СНТ?

26.06.2021, 08:50

Еще раз: оплачивает СНТ, в котором могут быть ранее собранные деньги, резервный фонд и так далее. А потом оно может включить это в смету и в основной (членский) взнос или в целевой. Никакой разницы по оплате между членами или не членами СНТ не имеется.

При этом надо рассмотреть возможность оспаривания штрафа.

26.06.2021, 09:04

У СНТ счет в банке имеется... с этого счета и будет платить.

26.06.2021, 09:54

Либо пред с правлением нарушать ранее принятые решения по расходам и что-то не выполнят за счёт уплаты штрафа или будет общее собрание решать как штраф выплатить...

26.06.2021, 11:51