При том что мы не ходим в школу по болезни ребенок написал все контрольные хорошо.
Здравствуйте, Любовь!
В соответствие со ст. 58 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":
Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.
Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией.
На основании этих пунктов Вам должны предоставить возможность сдать, написать необходимые работы для аттестации, назначив время.
Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.
Так как причины пропусков у Вас уважительные (справки от врачей), Вас переведут в 3 класс.
Оставить учащегося на второй год можно только с согласия родителя.
Так как у Вашего ребенка отсутствует аттестация за 3 четверть, то Вы вправе спросить и изучить Локальный нормативно-правовой акт вашей школы где определяются условия выставления оценок и периодичность проведения промежуточной аттестации.
Поговорите обязательно с учителем, покажите свои знания и свою осведомленность с нормами права ФЗ "Об образовании". Скажите, если учитель не предоставит время для сдачи написания необходимых работ, Вы пойдете к директору, а затем напишите жалобу в Департамент образования Вашего муниципалитета. Закон на Вашей стороне и это только 2 класс. А вот действия школьной организации - самоуправство!
Помните, никто кроме Вас - Вашего ребенка не защитит!
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи!
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Любовь, обращайтесь к директору школы. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Если школа настаивает на повторном обучении, вы можете обратиться к директору школы с официальным заявлением.
Если все усилия внутри школы не приносят результата, вы можете обратиться в местный департамент образования.