Биробиджан, 21.03.2025, 13:05

Долг по истечению срока давности

Вопрос №24522993 из г. Биробиджан
опубликован 21.03.2025, 13:05
Через какое время гасится денежный долг перед государством? Исполнительное производство было возбуждено более трех лет назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он погашается по мере возможности - наличия доходов у должника. Срок давности не применяется если исполнительный документ предъявлен на исполнение

21.03.2025, 13:08
Оценка автора вопроса:

А в каких случаях долг списывается в течении 3 лет?

21.03.2025, 13:14

ни в каких.

21.03.2025, 13:19

Не в каких - если предъявлен на исполнение.

А вот срок на предъявление - действительно - 3 года и если бы с даты судебного решения прошло 3 года,то пристав был бы обязан не принять на исполнение .

21.03.2025, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

При открытом исполнительном производстве срок исковой давности не течет.

Долг погасится, когда вы его оплатите.

21.03.2025, 13:08

Добрый день! Если возбуждено исполнительное производство, долг уже не погасится. Срок исковой давности применяется только судом по заявлению заинтересованной стороны, ст. 196, 199 ГК. Если в суде Вы не заявили о применении СИД, то списать долг можно только через банкротство.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

21.03.2025, 13:08

Денежный долг гасится, если его гасить, то есть выплачивать деньги. Время долг не гасит. У исполнительного производства нет срока давности.

21.03.2025, 13:08

Срок давности не применяется если исполнительный документ предъявлен на исполнение. надо было заявлять когда слушалось дело в суде

21.03.2025, 13:08

Интересно

21.03.2025, 13:12

Ну вроде бы по закону срок давности 3 года?

21.03.2025, 13:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Непогашенный долг будет существовать вечно. Да, исполнительное производство может быть прекращено, но сам-то долг остается существовать.

21.03.2025, 13:19

3 года - это срок для предъявления исполнительного листа . Если ил был подан своевременно , то срок давности уже не учитывается .

21.03.2025, 14:16