Симферополь, 21.03.2025, 13:23

Отказ от украинского гражданства (паспорт получен в 14 лет в Крыму после присоединения к России)

Вопрос №24523028 из г. Симферополь
опубликован 21.03.2025, 13:23
Трудоустраиваюсь в министерство Севастополя, требуют отказ от украинского гражданства. Паспорт был получен в 2014 году, после референдума. Свидетельство о рождении получила повторно (дубликат на русском), но там указано что рождена была в "украинском" Крыму. Сотрудники отдела миграции футболят 2 недели. Вроде как и можно отказаться, а вроде и гражданкой не была. Что делать в такой ситуации? Как трудоустроиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ от гражданства Украины законами Украины не предусмотрен.

21.03.2025, 13:27

что в сложившейся ситуации делать?

21.03.2025, 13:39

В ауле устанавливать факт отсутствия гражданства Украины.

21.03.2025, 14:01

потрясающе

21.03.2025, 14:06

Перестать быть украинским гражданином можно в связи с утратой гражданства или в связи с выходом из него. Утрата обычно инициируется государством, если человек совершил какие-то действия, несовместимые со званием гражданина.

А вот инициировать выход может только сам гражданин. Но этого еще недостаточно. Нужно, чтобы государство положительно ответило на его ходатайство. Тогда по обоюдному согласию человека и государства гражданин перестает быть таковым и получает на руки подтверждающие этот факт документы.

К заявлению (заполненный образец), которое пишется на специальном бланке в четырех экземплярах, прилагаются следующие документы для отказа от гражданства Украины:

четыре копии украинского паспорта с отметкой о выезде на постоянное место жительства;

четыре фотографии 3,5х4,5 см;

подтверждение того, что вы уже стали гражданином другой страны или станете им в случае отказа от украинского гражданства;

квитанция об оплате услуг консульства.

Далее документооборот будет примерно следующим. Если все ваши документы составлены правильно, они будут переданы в украинский МИД, который еще раз все проверит и передаст дело в специальную комиссию при президенте.

По регламенту время, отведенное на пересылку, прием, проверку и возможную доработку бумаг составляет восемь месяцев со дня обращения. Далее один год дается комиссии, чтобы рассмотреть ваше ходатайство и представить его президенту. И только когда президент издаст специальный указ, выход из гражданства можно будет считать завершенным.

Бумага с решением президента должна быть передана в соответствующий отдел дипмиссии за рубежом. В течение недели вас должны уведомить об этом, забрать украинский паспорт и выдать соответствующую справку.

Автоматически гражданство Украины не утрачивается.

21.03.2025, 13:32

я не получала ведь украинский паспорт

21.03.2025, 13:39

не нужно

22.03.2025, 01:04
Оценка автора вопроса: