На суде соседка утверждала что не препятствовала пользоваться занятым ею частью нашего участка но по телефону категорически
никак не подтвердить, да и слова по телефону для суда в принципе доказательством не являются. надо было грамотно требования в иске формулировать ; ГПК РФ Статья 59. Относимость доказательств
Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2024, с изм. от 16.01.2025)
ГПК РФ Статья 60. Допустимость доказательств
Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Непонятен вопрос.
Проиграли суд - извлеките урок.
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
Инна Павловна, обжалуйте решение суда в апелляционном порядке. Глава 39 ГПК РФ Производство в суде апелляционной инстанции (ст. 320 - 335.1)
Ни одного знака препинания...
У вас решение вынесено, чего вы еще хотите?
Берите суде исполнительный и выставляйте границы участка.
Здравствуйте! Ваша ситуация может быть урегулирована в рамках соседских прав, закрепленных в ст. 264 ГК РФ. Важно учитывать, что многое зависит от конкретных обстоятельств дела и наличия доказательств. В ряде случаев, при наличии определённых условий, можно подтвердить факт препятствования доступа на территорию соседки.
Если вы считаете, что судебное решение было принято несправедливо, вы можете подать апелляционную жалобу.
А судебное решение уже вынесено?
Здравствуйте, Инна Павловна! Ну если суд уже вынес решение по этому делу, то трудно будет что-то изменить, но тем не менее это возможно. Вам необходимо подать хорошую, грамотно составленную и аргументированную апелляционную жалобу в суд, который вынес решение. Если Вы не смогли эти обстоятельства обосновать и доказать в суде до вынесения судом решения, то суд апелляционной инстанции в новые обстоятельства лезть не будет. А вот если суд по какой-то необоснованной причине не принял должного внимания к этим обстоятельствам и если Вы пытались приобщить доказательства этих обстоятельств в суде, но у Вас их не приняли, или проигнорировали, то это другая ситуация. Тут действительно есть с чем работать и в связи с чем подавать апелляционную жалобу. Для более конкретных ответов ,к сожалению, не хватает информации в Вашем обращении. Нужны детали и изучать документы. Это уже более практическая сторона вопроса. Чтобы понять, возможно ли выправить Вашу ситуацию в лучшую сторону, нужно владеть всей информацией и видеть материалы дела.
Уже поздно это делать, только в рамках судебного разбирательства это нужно было доказывать.
Суд верит тому, что она сказала на суде