Орёл, 21.03.2025, 20:40

Суммадолга по алиментам

Вопрос №24523755 из г. Орёл
опубликован 21.03.2025, 20:40
Здравствуйте, должник по алиментам уже пол года не платит ничего, а на сайте ФССП его задолженность не показывает абсолютно. Почему так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Небольшой алгоритм : Вам нужно требовать от пристава следующее:

1)Рассчитать задолженность по алиментам в соответствие с рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов и СК РФ

2)Привлечь Должника к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ за Неуплату средств на содержание детей

3)Ограничить Должника в праве управления транспортным средством, виду наличия задолженности по алиментам.

4) Установить запрет на регистрационные действия в отношении принадлежащего Должнику имущества.

5) Установить ограничение в виде запрета на выезд за пределы РФ в отношении Должника

6)Обратить взыскание на имущество принадлежащее должнику в связи с возникшей задолженностью

7)Произвести арест на счета, в банках и кредитных учреждениях, открытых на имя Должника.

Можно подать жалобы на его,пристава, бездействие(действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

8)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

9)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

10)Сделать можно электронное обращение , т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

11)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

21.03.2025, 21:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вариантов может быть много. Звоните приставам уточните.

21.03.2025, 20:41

Пристав не парится. Вот почему. Попробуйте ограничить неплательщику водительские права через пристава. Иногда помогает.

21.03.2025, 20:42

Я подала жалобу, ограничила арест на водительское права, но мне пришел отказ и еще написали что у него 0 задолженности. Как так если пол года я ничего не получаю...

21.03.2025, 21:17

Нужно выяснить у пристава, каким образом он списывает задолженность.

21.03.2025, 21:41

Здравствуйте. Подавайте жалобу Руководителю УФССП с подробными разъяснениями.

21.03.2025, 21:28

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

22.03.2025, 02:19

Сообщите бывшему мужу новые реквизиты

22.03.2025, 02:19